По итогам выборов в Молдове объявили имя нового президента страны

16:44, 16 Ноя, 2020
Владислав Висл

Российские информационные агентства сообщили итоги президентских выборов в Молдове. Напомним, за президентскими выборами в этой стране следили не только россияне, но и жители Украины. Дело в том, что в Молдове было два кандидата, которые могли бы оказать помощь РФ и Украине.

Опубликованы итоги выборов в Молдове

Ранее СМИ сообщали, что лидером в президентской гонке является Майя Санду, которая смогла набрать в столице Молдовы более 59 процентов голосов. За действующего президента страны свои голоса отдали чуть более сорока процентов избирателей. Если верить данным ЦИК, когда закрылись участки, явка составила более 52 процентов. В первом туре общее число проголосовавших составило 42,73 процента.

Как прошли выборы, кто победил?

Представители российских информационных агентств сообщили, что на территории Молдовы почти закончился подсчет голосов избирателей во втором туре. Лидером является Майя Санду, которая занимала пост премьер-министра страны. Напомним, Майя также является лидером партии «Действие и солидарности», она неоднократно высказывалась о плюсах евроинтеграции. На президентских выборах 2016 года Майя уступила Игорю Додону, который также баллотировался в президенты и в этом году.

Это был второй тур президентских выборов. В первом туре кандидаты не смогли набрать необходимое количество голосов. После подсчета голосов второго тура Майя Санду смогла набрать 57,63 процента, тогда как у господина Додона, который занимал пост президента до этого времени, набралось 42,37 процента.

Известно, что выбор президента на территории Молдовы может повлиять на Россию и Украину. Если бы победу отпраздновал Игорь Додон, то это было бы большим плюсом для РФ, его называют «пророссийским кандидатом». Госпожа Санду в своей предвыборной кампании обещала провести досрочные парламентские выборы и урегулировать конфликт в Приднестровье. Майя планирует вывести российских военных и развивать отношения с Украиной и Румынией. Майя Санду ориентируется на интеграцию с Европейским Союзом.

Еще четыре года назад победу Игоря Додона воспринимали в столице российского государства очень позитивно. Заместитель руководителя МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Москва готова работать с любым президентом. Это заявление прозвучало после оглашения результатов первого тура в Молдове.

Зеленский поздравил нового президента Молдовы

Глава украинского государства Владимир Зеленский опубликовал в социальных сетях поздравления, которые адресованы лидеру партии «Действие и солидарность» Майе Санду. Господин Зеленский поздравил Майю с победой на президентских выборах на территории Молдовы. Стоит напомнить, что бывшая премьер-министр республики Майя Санду обещала сосредоточиться на том, чтобы наладить отношения с Украиной и Румынией. Поздравления от Владимира Зеленского было опубликовано в социальных сетях украинского лидера. Он отметил, что с нетерпением ожидает дальнейшего укрепления отношений между странами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *