По каким критериям произойдут изменения пенсионного возраста в России

22:58, 30 Июл, 2018
Анна Федорова

Новый законопроект, который был специально разработан руководством нашей страны и касается повышения возраста выхода на заслуженный отдых, уже принят к рассмотрению в Госдуме. Главным новшеством, внедряемым нашим правительством, можно считать увеличение возрастного предела, предусматривающего плановый выход на пенсию.

При этом если раньше до внедрения данного закона в силу женщины, проживающие в нашем государстве, могли отказаться от трудовой практики в 55 лет, то после того, как закон вступит в силу – это право перенесут до 63 лет. Мужское население тоже не осталось без внимания, раньше они могли позволить себе выход на пенсию в 60 лет, а после внедрения пенсионной реформы смогут  воспользоваться данным правом в 65 лет.

Предположительно эта идея может быть внедрена с 1 января 2019 года. Заметим, что такой переход будет происходить постепенно, в несколько этапов. Весь этот процесс займет годы. Ежегодно возрастной предел будет увеличиваться на 1 год. Таким образом, окончание реформы произойдет для женской части населения в 2026 году, а для мужчин предел этих новшеств наступит в 2023 году.

Последние новости, касающиеся изменения пенсионного возраста

Поскольку окончательно законопроект депутатами не принят, то существует реальная возможность, что будут некоторые послабления в окончательном принятии варианта этого закона. Такие корректировки могут коснуться снижения возрастного барьера, изначально указанного к рассмотрению, увеличения сроков реализации реформы, возможны и другие варианты.

Исходя из решения Комитета Госдумы по трудовым вопросам и социальной политики россиян, все доработки по этому законопроекту будут обсуждаться в июле текущего года. На это предусмотрен месячный срок, причем в начале корректировки конструктивные предложения вносятся на региональном уровне, а уже после все варианты будут переданы депутатам РФ и предложены к рассмотрению в рамках первого чтения.

То, что данная пенсионная реформа затронет не только вопросы изменения пенсионного возраста в России, ни для кого не является секретом. Кроме того, будет введен комплекс мер, касающихся обязательного пенсионного страхования, которые напрямую коснутся некоторых видов пенсионных выплат:

  • страховой, то есть той, которая выдается гражданам, достигшим определенного возраста, по стандартной процедуре;
  • пенсии социальные, предусмотренные недееспособным гражданам;
  • для служащих государственных учреждений.

Также пенсионная реформа внесет изменения в некоторые предоставленные ранее пенсии в досрочном порядке:

  • тем, кому положена так называемая северная пенсия;
  • для людей творческих профессий;
  • служащих медицинских учреждений;
  • сотрудников образовательной сферы.

По всем указанным категориям произойдут изменения в той или иной степени, касающиеся возрастного параметра, определяющего выход на пенсию. Такие нововведения начнут действовать с января следующего года. Поднятие возрастного ограничения произойдет постепенно, исходя из новых законодательных норм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *