По какой причине скончалась актриса Александра Назарова

12:28, 24 Авг, 2019
Анна Федорова

Умерла народная артистка РФ Александра Назарова. Смерть Александры Ивановны наступила на 80-м году жизни из-за проблем с легкими.

Александра Назарова умерла, причина смерти

Смерть Александры Ивановны наступила на 80-м году жизни из-за проблем с легкими. Заместитель худрука Театра имени Ермоловой Галина Боголюбова сказала, что актриса проходила длительное лечение, во время которого даже «впадала в кому и так далее». Не уточняется, какой именно диагноз был поставлен Назаровой.

Александра Назарова, биография

Александра Ивановна родилась в Санкт-Петербурге в 1940 году. За свою карьеру она успела сняться в более 200 кинолентах, среди которых – «Громовы», «Бригада», «Экипаж», «Моя прекрасная няня», «Клуб», «Ночной дозор». Звание народной артистки РФ Назаровой присудили в 2001 году.

Александра Назарова родилась в июле 1940 года. Ей на роду было написано стать актрисой. Она родилась в семье двух артистов. Отец Иван Дмитриевич Назаров имел звание заслуженного. Мама Александра Прокофьевна Матвеева играла в театре и тоже пропадала на работе с утра до ночи.

Война застала Александру Назарову в Ленинграде. Ей тогда исполнился год. Отец работал в Новом театре и перед началом войны отправился гастролировать по Дальнему Востоку. Когда блокадное кольцо начало сжиматься вокруг города, мама сумела оттуда вырваться с маленькой Сашей на руках. Она добралась до Владивостока, где на тот момент находился муж. Как позже они узнали, большинство родственников, которые остались в Ленинграде, погибли от голода.

Во Владивостоке маму Александры Назаровой приняли в труппу. Театр, в котором работали родители, передвигался вместе с линией фронта. День Победы 5-летняя Саша запомнила навсегда. В тот же день семья Назаровых вернулась в Ленинград. Но, как оказалось, возвращаться было некуда. Квартиру семейства занял чиновник, выполнявший функции интенданта во время войны. «Выгнать» его из жилища так и не удалось. Родители смогли только забрать из квартиры некоторые вещи.

Долгое время ютились в маленькой коммунальной комнате, половину которой занимал уцелевший рояль. Александра Назарова запомнила огромную печь на общей, на 8 семей, кухне и единственное из доступных удобств – туалет.

Родители, хлебнувшие актёрской жизни в полной мере, не желали своему единственному ребёнку такой судьбы. Но остановить Александру Назарову было невозможно. Она с первой попытки поступила в знаменитый ЛГИТМиК, где училась у прославленного педагога Бориса Зона, сумев стать любимой ученицей артиста на курсе.

В один из приездов в Москву Александра Назарова увидела спектакль «Друг мой, Колька!», который поставил Анатолий Эфрос в Центральном детском театре. Больше ни о какой другой сцене молодая актриса думать не могла.

В столице и началась театральная биография Александры Назаровой. Начинающая артистка боготворила Эфроса и одновременно робела. Ей доверяли небольшие роли, но она была счастлива делать всё, что ей поручал обожаемый мастер.

К сожалению, спустя 3 года Эфрос перешел в «Ленком». Взять с собой смог только троих знаменитых артистов. Назарова ещё немного поработала в опустевшем без талантливого наставника театре и вскоре перешла в Театр имени М. Н. Ермоловой. На этой сцене Александра Ивановна трудилась без малого 50 лет.

Фильмография Александры Назаровой

Многим зрителям актриса Александра Назарова известна по роли Надежды Михайловны, бабушки главной героини в юмористическом сериале «Моя прекрасная няня», которая открыла череду ее экранных бабушек. Но старшему поколению она запомнилась в первом же своем фильме, «А если это любовь?», где она снялась сразу после окончания института, и следующей, уже большой ролью, — выпускницы школы в фильме «Любимая» (1965), где ее партнером был молодой Виталий Соломин. Своей же любимой актриса называет заглавную роль в фильме «Софья Перовская» (1967). Константину Симонову очень понравился исторический фильм, и он в письме поблагодарил Александру за ее работу. Одним из запоминающихся киноперсонажей актрисы последних лет стала роль матери в фильме «Принцесса на бобах». Ее героиня готова забыть семью и родных ради партии, собраний и митингов.

Огромным пластом в работе Александры Назаровой стало озвучание иностранных фильмов. Ее голосом говорят дети и герои мультфильмов, например, мальчик во французской «Игрушке» (с Пьером Ришаром), Каспер в одноименном мультфильме и утенок в «Утиных историях», а также персонажи таких известных картин и сериалов, как «Твин Пикс», «Филадельфия», «Анна и король», «Дом Большой Мамочки», «Дорожное приключение», «Джиперс Криперс», «Таинственная река», «Столкновение», «Если свекровь — монстр», «Мемуары гейши», «Незваные гости», «Как малые дети», «Сайлент Хилл», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Замерзшая из Майами» — всего около сотни работ.

В Москве проходит прощание с актрисой Александрой Назаровой

В Москве проходит прощание с актрисой Александрой Назаровой.

Назарова скончалась в минувший вторник на 80-м году жизни. Она известна телезрителю по работам в фильмах «Экипаж» и «Принцесса на бобах», а также ролями в сериалах «Бригада» и «Моя прекрасная няня». Актрису похоронят на Троекуровском кладбище.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *