По Крымскому мосту пошли поезда: реакция соседних стран

12:50, 26 Дек, 2019
Ольга Вайленко

23 декабря из Санкт-Петербурга выехал поезд в Севастополь. Он стал первым поездом, который проехал по железнодорожной части Крымского моста. В назначенное место поезд прибыл 25 декабря в 8:25 (по киевскому времени). 

По словам специалистов, поезд проехал мост протяженностью в 19 километров за полчаса. Россияне ждали этого с нетерпением, ведь теперь на Крымский полуостров можно добраться легко и быстро. Но вот не все разделили с Россией эту радость. После того, как президент России официально открыл железнодорожную часть Крымского моста, на него посыпалась критика от коллег других стран.

Реакция Польши

После официального открытия моста через Керченский пролив реакция других стран не заставила себя долго ждать. Например, правительство Польши осудило российскую власть за запуск поездов с материковой России. Они по-прежнему считают Крым незаконно аннексированной территорией. 

24 декабря представитель польского Министерства иностранных дел сообщил, что в ведомстве всю эту ситуацию считают «очередным нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины» и подтверждением верности санкций, которые Запад ввел против Москвы. Также в ведомстве отметили, что Западу не стоит останавливаться и необходимо продолжать вводить санкции против России. 

А что скажет Европейский союз?

С самого начала Европейский. союз был против строительства Крымского моста. Тогда ЕС назвал все это нарушением Россией суверенитета Украины, поскольку РФ построила его без согласия Украины.

«Строительство моста велось в целях дальнейшей принудительной интеграции с Россией незаконно аннексированного полуострова и его изоляции от Украины, частью которой он остается», – говорится в заявлении представительства ЕС в России.

Что касается открытия железнодорожной части, то реакция была такой же. Европейский союз заявил, что это представляет собой очередное нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Самый главный комментарий от Украины

Как только поезд из Санкт-Петербурга прибыл в Симферополь, Украина подала на Россию в суд. Как стало известно позже, прокуратура Крымского полуострова зарегистрировала уголовное производство по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины российской компанией «Гранд-Экспресс», организовавшей перевозки пассажирским поездом Санкт-Петербург-Симферополь через Керченский мост.

На сайте украинской прокуратуры 25 декабря был опубликован документ, в котором сообщается: «В ходе досудебного расследования также будет дана правовая оценка незаконному запуску железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и Крымским полуостровом, поскольку такие действия страны-оккупанта грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свидетельствуют о пренебрежении общепризнанными принципами и нормами международного права», – заявили в прокуратуре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *