По мнению Чехии, Россия организовывает на Балканах экстремистские и радикальные группировки

12:00, 19 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Аналитики Пражского института, занимающегося вопросами расследования безопасности, сообщили, что на сегодняшний день Российская Федерация якобы занимается активной поддержкой экстремистских и радикальных группировок в странах Балканского полуострова. Аналитики уверены, что у Кремля есть определенное влияние на сложившуюся ситуацию в данных регионах. Но вот интересно, как же именно Россия оказывает такое влияние?

Пражские аналитики уверены, что поддержка экстремистских и радикальных группировок в странах Балканского полуострова со стороны России происходит с помощью казаков, байкеров, политиков и ученых. Все аргументы и факты, касающиеся данной проблемы, прописаны в документе, который подготовили пражские аналитики совместно с американским «Национальным фондом в поддержку демократии». Но есть один интересный момент – некоторые из опрошенных фигурантов данного доклада и независимые эксперты сообщили, что многие приведённые в исследовании факты существенно искажены или вовсе не соответствуют действительности.

Независимые политологи уверены, что пока пражские аналитики ведут активные разговоры о российских угрозах и создают вокруг этой темы информационный шум, на Балканах активно наращивает свое влияние Североатлантический Альянс.

Проект, представленный аналитиками из Пражского института совместно с американским «Национальным фондом в поддержку демократии» получил название «Западные Балканы на перепутье: анализ деятельности по оказанию влияния со стороны недемократических внешних сил». Авторы доклада в открытую обвиняют Российскую Федерацию в том, что она развивает экстремизм в балканских странах.  Данный проект реализует Пражский институт исследований безопасности, который является одним из ключевых аналитических центров в Чехии. Его поддержкой занимается американский «Национальный фонд в поддержку демократии». Одним из результатов работы восточноевропейской организации, которая ведётся на деньги Соединенных Штатов Америки, стал доклад, в котором собраны «доказательства подрывной деятельности Российской Федерации».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *