По Николаеву бьют российские ракеты, на Харьков рушится «чугун»: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 28 марта 2024 года

07:45, 28 Мар, 2024
Юлия Соколова
Источник фото: aif.ru

Военные эксперты обсуждают новый метод боевых действий, освещенный в Telegram-канале «Военный обозреватель». Речь идет о применении фугасных авиабомб по военным объектам в Харькове, что стало новшеством после длительного использования ракет. В отличие от крылатых и баллистических ракет, фугасные авиабомбы демонстрируют высокую эффективность за счет своей мощи и способности поражать объекты на значительном расстоянии — примерно 50 км от границы. Такие бомбы, в том числе стандартные типы ФАБ-500 и ФАБ-1500, оснащены устройствами, позволяющими их точно направлять к цели, пишет aif.ru.

Генерал-майор ВВС и военный эксперт Владимир Попов подчеркивает, что такие боеприпасы особенно эффективны против бетонных укреплений. Фугасные бомбы способны проникать насквозь через несколько этажей здания, достигая внутренних участков перед тем, как взорваться. Это приводит к серьезным разрушениям, оставляя после себя лишь обломки.

Это нововведение в тактике ведения боевых действий показывает адаптацию и поиск новых способов достижения военных целей, что подчеркивает значимость инноваций даже в таких сложных условиях.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 27 марта от Телеграм-канала «Readovka»

Раскованная цепь — детальный разбор Readovka положения на Авдеевском направлении фронта вечером 27 марта

Источник фото: https://t.me/readovkanews

На исходе марта ситуация на Авдеевском направлении военных действий достигла критической точки. После неудачной обороны города Авдеевки в предыдущем месяце, украинское командование было вынуждено мобилизовать все доступные ресурсы для удержания ключевых позиций к западу от города. Речь идет о селах Тоненькое, Орловка, Семеновка и Бердычи, которые стали последним бастионом перед лицом продвижения противника.

Планы удержать Авдеевку до последнего защитника не оправдались, и ВСУ пришлось отступить, обороняясь в упомянутых селениях. Тем не менее, укрепление позиций в этих селах и стремление сохранить линию фронта продемонстрировали решимость и упорство украинских сил.

На данный момент, ВСУ вынуждены были оставить Тоненькое и Орловку, однако наличие естественных водных преград у Семеновки усложняет задачу для противника, предотвращая прямую атаку. Кроме того, с севера Семеновку защищает Бердычи, где расположена 47-я ОМБр «Магура» — элитное подразделение, обученное в странах НАТО и имеющее опыт боевых действий в различных регионах. Несмотря на высокую оценку своих возможностей, эта бригада пока не смогла полностью доказать свою неуязвимость на поле боя.

Ситуация на Авдеевском направлении остается напряженной, и исход борьбы за эти ключевые территории может существенно повлиять на дальнейшее развитие событий на востоке Украины. Военные аналитики и наблюдатели продолжают внимательно следить за развитием ситуации, осознавая важность этих событий для общей картины конфликта.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 28 марта 2024 года и Операция Z: Военкоры Русской Весны

Взрывы у Одессы: ещё одна группа Ту-22М3 взлетела с Шайковки

Источник фото: https://t.me/readovkanews

«Тушки идут и с Юга и с Севера. Угроза пусков и для Юга и для Севера», – пишут украинские ресурсы.

Наш десант поднял флаг ВДВ над селом Красное, наступая на Часов Яр

Недавно Министерство обороны России объявило о значительном прогрессе в боевых действиях в районе Артёмовска. Силами 150-й дивизии и подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) был освобождён населённый пункт Красное (Ивановское), ранее удерживаемый противником.

Этот успех стал возможен благодаря слаженным действиям войск, работавших на приближение к Часову Яру. Важный символ победы – водружение флага ВДВ в Красном, выполненное десантником с позывным «Скиф» из 11-й гвардейской бригады. До этого момента в Красном был обустроен крепкий укрепрайон Вооружёнными силами Украины (ВСУ).

Сейчас продолжается работа по очистке последних участков населённого пункта от оставшихся боевиков ВСУ. Операция демонстрирует решимость и сплочённость войск, продвигающихся к дальнейшим целям в рамках военной кампании.

Это действие подчёркивает важность каждого шага на пути к освобождению территорий и утверждает готовность российских военных продолжать наступление до достижения поставленных целей.

Десант прорывает оборону ВСУ, вплотную приближаясь к Часов Яру

Источник фото: https://t.me/readovkanews

В последние дни на фронте возле Часов Яра произошли значительные изменения. Силы воздушно-десантных войск и Южного военного округа, отталкиваясь от Артёмовска (Бахмута), смогли нанести поражение нескольким подразделениям ВСУ. Это позволило занять стратегически важные позиции и приблизиться к Часов Яру, что является ключевым моментом в текущей фазе конфликта. 98-я ивановская дивизия продолжает уверенное продвижение, демонстрируя высокую боеспособность.

Источник фото: https://t.me/readovkanews

Украинские аналитики не скрывают обеспокоенности текущей ситуацией. По их данным, российские войска добились значительного прогресса в направлении Часов Яра, захватив ряд ключевых опорных пунктов. От границ города до позиций противника осталось всего около 500 метров, что подчеркивает напряженность обстановки.

Движение войск вдоль железной дороги и автодороги О0506 на востоке Часов Яра указывает на стратегический расчет и умелое использование местности для достижения целей. В этих районах продолжаются активные боевые действия, особенно на окраинах Лиственного леса.

Ситуация в районе Ивановского также вызывает тревогу среди украинских аналитиков. Потеря нескольких опорных пунктов в этом районе еще больше усложняет положение ВСУ.

В целом, события последних дней свидетельствуют о важных сдвигах на фронте в районе Часов Яра. Несмотря на сложность обстановки, обе стороны конфликта продолжают активные действия, стремясь достичь своих стратегических целей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *