По подготовке к «Тотальному диктанту 2018» начались онлайн-курсы

00:30, 30 Мар, 2018
Марина Онегина

На прошлой неделе 21 марта начались бесплатные курсы онлайн по подготовке к написанию «Тотального диктанта 2018». Занятия проводятся каждую среду дважды в день: в 15:00 и 19:00 по мск на официальном интернет-портале www.totaldict.ru.

«Тотальный диктант 2018» назначен на 14 апреля. При подготовке онлайн будут проверены и повторены основные правила, грамматика, пунктуация. Все участники в рамках прямого эфира могут задавать любые вопросы, касающиеся написания диктанта: отвечают на них члены Экспертного совета акции.

Количество участников в онлайн-подготовке к «Тотальному диктанту 2018» увеличивается

Записи курса онлайн-подготовки к «Тотальному диктанту 2018» находятся в свободном доступе на сайте www.totaldict.ru. Когда диктант будет написан, состоятся три урока – разборы трех частей диктанта в онлайн-режиме. Также Алексеем Дмитриевичем Шмелевым, знаменитым лингвистом, доктором филологических наук, профессором будет проанализирован полный текст «Тотального диктанта 2018».

Поддержку онлайн-школе оказывает Новосибирский госуниверситет. Курс разрабатывали специалисты Экспертного совета «Тотальный диктант». В качестве педагога выступает Елена Сергеевна Кузнецова, являющаяся кандидатом филологических наук, доцентом кафедры общего и русского языкознания НГУ. Как показывают статистические данные последних лет, количество участников подготовки онлайн растет. Каждый год число желающих дистанционно подготовиться к написанию диктанта, укрепить свои знания, повысить уровень грамотности увеличивается на 2000 — 3000 человек. В минувшем году в онлайн-курсах принимали участие 112 000 человек.

«Почта России» доставит ручки для написания «Тотального диктанта 2018» во все регионы России

Для написания «Тотального диктанта 2018» во все российские регионы «Почта России» доставит фирменные ручки в количестве 225 000 штук. Их распределят по 424 населенным пунктам. Ими будут писать диктант участники и проверять работы члены экспертной комиссии. Ручки «Почты России» будут доставлять всеми видами ТС – машинами, самолетами, поездом, на пароме.

Годом ранее в «Тотальном диктанте» участвовали примерно 200 000 граждан, а в 2018 году участников будет минимум 225 000 граждан. Для всех их предусмотрели фирменные ручки «Почты России»: впервые участники пишут одинаковыми ручками. Их начали отправлять в регионы с 19 марта.

К слову, 14 апреля «Тотальный диктант 2018» в Подмосковье будут писать в замке «Кембриджа» на Новой Риге. Всех желающих приглашают проверить знания, грамотность. При этом в нынешнем году участвовать в акции могут и иностранцы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *