По причине разлива дизельного топлива в Норильске объявлен режим ЧС

12:41, 04 Июн, 2020
Юлия Соколова

Президент РФ объявил чрезвычайную ситуацию из-за аварии в Норильске, в результате которой вылилось дизтопливо в объеме 20000 тонн. Нефтепродукты попали в р. Амбарная и впитались в почву. 

Несколько дней назад в Норильске был обнаружен разлив 20000 тонн дизтоплива. Нефтепродукт попал в р. Амбарная и впитался в почву. В связи со сложившейся ситуации Путин объявил ЧС федерального масштаба.

Разлив топлива произошел 29.05.2020 г. в связи с просевом опор в энергетической компании. С целью предотвращения экологической катастрофы были проведены соответствующие меры. Генпрокуратура возбудила уголовное дело.

Фоторепортаж с места разлива дизельного топлива в Норильске

В Норильске 29.05.2020 г. в ТЭЦ-з произошла авария, из-за которой вылилось 20000 тонн дизельного топлива, попавшего в почву и в местную речку Амбарная.

Изначально была распространена информация, что в резервуар с топливом врезался автомобиль, но затем в компании сообщили, что авария случилась из-за просевших опор.

В Генпрокуратуре возбудили уголовное дело по статье загрязнения окружающей среды и нарушений правил производства работ, что привело к загрязнению почвы и водоема.

Правоохранительные органы задержали начальника цеха ТЭЦ-3.

В «НТЭК» Росприроднадзор проведет проверку. Разлив топлива сейчас сдерживают боновыми заграждениями.

Зиневич Евгений, занимающий должность главы МЧС, предложил признать сложившуюся ситуацию чрезвычайной, с чем согласился Путин.

Кобылкин Дмитрий, занимающий должность главы Минприроды, заявил, что с последствиями аварии можно справиться, не привлекая военных и МЧС. На фото видно состояние р. Амбарная.

Подробно о сложившейся ситуации в Норильске можно узнать из видео:

Кто ответит за разлив дизельного топлива в Норильске

Ситуация с разливом топлива находится на контроле в генеральной прокуратуре РФ. Директору компании было объявлено предупреждение про недопустимость нарушения закона во время эксплуатации опасных объектов. Открыто уголовное дело. В прокуратуре каждый день фиксируется мониторинг последствий аварии. Под руководством Шишкина Николая, заместителя генпрокурора РФ, было проведено совещание, на котором рассматривались варианты быстрой ликвидации последствий и сбора вылитого дизтоплива.

Президент РФ распорядился найти виновников, сейчас ситуация находится под особым контролем прокуратуры. Следствие и устранение последствий аварии продолжается.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *