По приметам Венедиктова дня можно узнать о предстоящей погоде и плодородности

03:28, 27 Мар, 2021
Марина Онегина

Сегодня, 27 марта 2021 года, памятная дата, день, когда по народному календарю отмечается Венедиктов день, иначе называемый «Венедиктом» или «Скотником». По церковному календарю чтят память преподобного Венедикта (Бенедикта) Нурсийского. Считается, что в этот день потусторонний мир сильно влияет на людей.

С Венедиктовым днем связаны народные традиции и приметы, по которым можно узнать о погоде в ближайшее время, также, каким будет урожай. Необходимо знать, что можно и нельзя делать 27 марта. Пренебрегая правилами, можно навлечь на себя беду.

Кто такой преподобный Венедикт, чтимый 27 марта

Житие преподобного Венедикта Нурсийского датируют 5 – 6 столетием. Родится он в 480 году в италийском городе Нурсия. Считается, что этот святой – главный покровитель Европы. Его чтят и православные, и католики.

В 14-летнем возрасте Венедикт уехал в Рим получать образование. В большом городе его поразила безнравственность жителей, и он решил – так, как они, жить не будет. Венедикта приютили в эффедийской церкви апостола Петра. Затем он жил в горах, боролся с искушениями. С годами люди узнали о подвижнике Венедикте, начали навещать его, просить помощи научить жить по-новому.

Спустя годы Венедикт переехал в Кампанийскую страну в Касин. Так на одной из год был храм для язычников, и Венедикт решил на его месте построить христианскую церковь. Он осуществил свое желание, назвал церковь в честь Иоанна Крестителя, а рядом возвел монастырь, став его игуменом. В монастыре все придерживались жесткого устава, написанного лично Венедиктом. Позже этот документ использовали во многих монастырях.

Венедикт Нурсийский – провидец, чудотворец. При жизни он творил богоугодные дела, и даже воскресил ребенка. Умер преподобный в 543 году. Святой Венедикт – основатель ордена бенедиктинцев.

Что нельзя делать в Венедиктов день 27 марта

Издавна в Венедиктов день 27 марта занимаются домашним скотом, ухаживают за животными, чистят, моют, защищают оберегами, также убирают в коровниках и конюшнях, дворах и огородах. Чтобы скотин не болела, и ее не сглазили, в хлев приглашают ведуна и знахаря, чтобы они прочли заговоры. В храмах молитвами обращаются к Венедикту, просят мира.

Нельзя 27 марта выполнять некоторые дела и действия. Например, в Венедиктов день:

  1. не смотрят в зеркало – беда придет;
  2. не пользуются колющими и режущими предметами;
  3. не охотятся в лесу;
  4. не готовят блюда из мяса;
  5. не ссорятся;
  6. не колют дрова, не точат ножи;
  7. не проявляются негативные эмоции;
  8. не выходят из дому вечером.

В Венедиктов день запрещено смотреть в зеркало старикам – к болезням, потере жизненных жил, смерти. Приснившиеся сны преимущественно вещие. Говорят, в них можно увидеть врагов.

Народные приметы Венедиктова дня 27 марта

27 марта необходимо обратить внимание на приметы:

— гремит – к урожайному и плодородному году;

— морозно – еще 7 дней будет холодно;

— плохой удой – к ухудшению погодных условий;

— громко кричат куры – будет ссора в семье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *