«По пути Мессии»: христиане вышли в центр Иерусалима с обращением к властям

11:22, 13 Дек, 2021
Владислав Висл

10 декабря 2021 года ряд израильских СМИ сообщил о «нашествии» христиан в самом сердце страны. Как стало известно позже, это была масштабная акция представителей христианских общин.

Зачем христиане собрались в центре Иерусалима

Сообщается, что лидеры и представители христианских общин Иерусалима устроили масштабную акцию, которая прошла у Яффских ворот самого сердца Израиля. В ходе акции христиане призвали власти Израиля сохранить важные для верующих святыни в старом городе. Люди опасаются, что «паломническая улица», которая знаменита на весь мир, будет заблокирована. Напомним, эта улица ведет к храму Гроба Господня.

В сообщении, которое было опубликовано Отделом внешних церковных связей Московского патриархата сказано, что люди указали на необходимость сохранения статус-кво Иерусалима. Народ требует гарантии безопасности на дороге, которая ведет к храму Гроба Господня, по ней миллионы людей со всех уголков земного шара совершают свой путь к величайшей святыне. В случае, если дома Иерусалимской церкви отойдут в собственность владельцев из Израиля, путь может быть перекрыт, соответственно, люди лишатся права увидеть храм Гроба Господня.

Вот уже несколько лет представители Иерусалимской православной церкви пытаются отстоять свои права на паломнические дома в квартале старого города. Однако попытка отстоять «свое» проваливаются из года в год. В сообщении сказано, что радикалисты — это реальная угроза стабильности и здоровья всего общества, а не только для представителей христианских общин. Люди требуют наказать виновных и дать гарантии безопасности, в противном случае мирные, пока еще, акции, будут продолжаться и дальше.

Информация о священной для христиан дороге в Иерусалиме

Представители христианских общин пытаются отстоять безопасность «паломнической дороги». Речь идет о дороге, которая ведет к храму Гроба Господня, эту дорогу также называют «путь Иисуса». К храму ведет несколько путей, но люди всегда идут только по дороге Иисуса Христа. Известно, что именно по этому пути когда-то давно шел сам Мессия, которого сопровождали его апостолы, люди верят, что способны пропитаться атмосферой тех лет и встретить там дух Христа.

На Крестном пути расположены церкви и часовни, сувенирные лавки и многие другие здания. Отметим, что в лавках человеку могут предложить приобрести 33 свечи, сандалии, которые сделаны в КНР и многие другие товары.

На пути к храму Гроба Господня несколько остановок. Первая из них — это Дорога скорби у Львиных ворот. Именно здесь, если верить священному писанию, Понтий Пилат судил или же миловал осужденных. Далее дорога ведет в священный храм Сестер Сиона, где Мессию бичевали и возложили на него терновый венок и крест. Последняя остановка — это колонна коптского храма. Именно здесь Мессия увидел Голгофу, место, где он принял свою смерть и упал под тяжестью креста третий раз. Следующая остановка — сам храм Гроба Господня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *