По пути Зеленского: Пашинян семимильными шагами идет к «Украине 3.0»

19:23, 18 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: iarex.ru

Никол Пашинян, премьер-министр Армении. Выступил 17 октября в Европарламенте. Его риторика вызвала негодование в российских источниках. Выступление посчитали провокационным и безответственным. Похоже, Пашинян следует по пути Зеленского, сообщает РИА Новости.

Критика Пашиняна

Источники осудили заявления армянского премьера, особенно по поводу отношений с Россией. Ранее чиновник уже демонстрировал негативное отношение к Москве на фоне ситуации с Нагорным Карабахом.

Также были выражены опасения по поводу попыток превратить Армению в «Украину номер три». «Второй версией», как известно журналистам pronedra.ru, считается Молдавия. По мнению источника, действия Пашиняна напоминают шаги украинского лидера Владимира Зеленского.

«Семимильные шаги» по пути Киева

В своем выступлении в Страсбурге Пашинян обвинил российских миротворцев в бездействии в Карабахе. Он также выразил недовольство «союзниками в области безопасности». Конкретные страны, однако, не назывались. Но Пашинян подчеркивал, что они не только не помогли, но и призывали к смене власти, когда сотни тысяч человек бежали из Нагорного Карабаха в Армению.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что российские миротворцы честно выполняли свои обязательства в Нагорном Карабахе, сосредоточив свои усилия на нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Он отметил, что обсудил ситуацию в Карабахе с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым, подчеркнув, что ситуация в регионе является приоритетным вопросом. Михаил Галузин, заместитель главы Министерства иностранных дел России, подчеркнул, что миротворческая миссия России в Карабахе остается востребованной и предоставляет дополнительное чувство безопасности для тех, кто временно покинул регион, но надеется вернуться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *