«По русским скучаем»: Занзибар — неожиданный рай для российских туристов

23:10, 11 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

Добраться до Занзибара из Москвы — настоящее испытание: 8 часов полета до Аддис-Абебы, пересадка, еще 2,5 часа в облаках. В аэропорту приходится стоять в трех очередях, расходы на визу в итоге оказываются неожиданными. Но в 2020 году, когда пандемия закрыла все направления, этот остров стал неожиданным спасением для российских туристов, рассказывают «Аргументы и Факты».

Русский след на берегу: популярность и местные впечатления

Источник фото Аргументы и Факты

В этом уголке Занзибара, в пляжном районе Нунгви, даже местные общаются по-русски. Все – от продавцов сувениров до работников ресторанов – быстро освоили язык, а руководство курорта мечтает обогнать Египет и Турцию в привлечении российских туристов.

Пляжи и удобства: где отдыхают русские

Занзибар предлагает разнообразие пляжей, от Нунгви и Кендве на севере до Паже, Джамбиани и Пингве на юге. Отличительная черта – различия в приливах, делающие купание более удобным на севере.

Отпуск на Занзибаре: бюджет и торговля

Путешествие на Занзибар не обязательно должно быть роскошным, потому что тут доступен бюджетный туризм. Торговаться следует повсюду: от сим-карт до экскурсий. Любопытно, что даже в офисе цены могут снижаться, что открывает возможности для экономии.

Любовь к русским: местные впечатления и амбиции

Источник фото Клуб Путешествий Крылья

Российские туристы оставили свой след на Занзибаре в 2020 году, и местные готовы к их возвращению. Власти острова выражают исключительное гостеприимство и доброжелательность к российским гостям, выражая готовность конкурировать с другими популярными направлениями.

Олл-инклюзив: стоимость и будущие планы

Олл-инклюзив на Занзибаре пока что доступен в ограниченном числе отелей, и цены в этих заведениях зачастую высоки. Правительство планирует расширить количество отелей, предлагающих «всё включено», но на данный момент это остается только планом.

Занзибар и его теплое отношение к туристам из России

Источник фото РБК

На пляжах Занзибара, встречая назойливость торговцев и таксистов, можно почувствовать нечто особенное – дружелюбие, пропитанное историей. Директор культурного центра «Русский дом» в Дар-эс-Саламе Алексей Бондарук подчеркивает, что отношение к российским гостям особенно теплое.

В Танзании особое отношение к нашим гостям, говорит он. Народ помнит вклад СССР, который заключался не только в постройке заводов и фабрик, но и в помощи молодой республике. Закрытие прежних туристических направлений стало неожиданным поворотом, но для Танзании это открывает новые возможности.

«Мы жутко по русским скучаем», — признается местный турагент Джеймс.

Он подчеркивает, что русские туристы стали частью местной культуры, их отсутствие оставляет неприятное чувство утраты.

Пандемия создала временные трудности, но теперь, когда возможности по путешествиям восстанавливаются, Занзибар и Танзания надеются на возвращение российских туристов.

«Здесь легко недорого и приятно провести отпуск», — заверяет Бондарук.

Теплота встреч и уважение к истории создают особую атмосферу, в которой туристы из России чувствуют себя желанными гостями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *