По сообщению центра кибербезопасности ФСБ, участились случаи атак на российские ресурсы

20:36, 13 Дек, 2018
Анна Федорова

За весь текущий год системой по обнаружению, предотвращению и искоренению итогов хакерской агрессии на государственном уровне выявлено порядка 4,3 млрд атак на российские инфраструктуры информационного плана. Из общего количества зафиксированных нападений около 25 млн произошли на ресурсах, связанных с ЧМ-2018. По версии специалистов в атаках, произошедших в день, установленный для прямой линии с российским лидером Владимиром Путиным и в период выборов президента, четко прослеживается след иностранных спецслужб. Помимо этого удалось установить связь АНБ США и НАТО с разработчиками ПО вредоносного содержания.

В столице 11 декабря произошел брифинг, посвященный данной проблеме. Во время заседания руководитель созданного центра отметил, что в последнее время на наши интернет-ресурсы часто происходят массированные кибервторжения из-за рубежа.

Следует отметить, что инициатива по созданию данного центра исходила от Александра Бортникова, который является главой ФСБ.

Им отмечено, что в сравнении с минувшим годом количество атак выросло примерно в два раза. Необходимо подчеркнуть, что сильный интерес прослеживался у хакеров в дни проведения ЧМ по футболу. В этот период времени Федеральной службе  безопасности удалось продемонстрировать свою высочайшую квалификацию, предотвратив несколько организованных при помощи беспилотных аппаратов терактов.

Попытка срыва выборов

Удалось четко проследить два самых мощных вторжения в отечественные системы, это произошло во время проведения «Прямой линии» с Владимиром Путиным в 2017 году 15 июня, а также в день проведения голосования во время выборов президента в 2018 году 18 марта. По заверению специалистов, основной целью этих кибервторжений можно считать попытку срыва функционирования системы видеонаблюдения, для того чтобы у международного сообщества появился повод считать проводимые выборы неправомерными.

Со стороны Запада видно явное потворство в создании данных вредоносных программ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *