По Украине бьют по-настоящему: жесты доброй воли исчерпаны

06:45, 29 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: telegraf.com

Россия, как утверждают власти, ранее проявляла в отношении Украины жесты доброй воли в рамках СВО. Однако теперь они исчерпаны, заявил Владимир Путин. Теперь по Украине бьют по-настоящему, сообщает news.ru.

Без жестов доброй воли

Согласно изданию, в качестве предыдущего «щадящего подхода» рассматривалось отсутствие серьезных попаданий по украинской энергетической инфраструктуре зимой. Теперь же Россия демонстрирует негодования ударами по Белгороду, связываемыми с действиями ВСУ.

В результате Россия приняла более агрессивные меры по разрушению украинской энергетической системы. Это, как утверждают в СМИ РФ, может серьезно повлиять на планы Запада в отношении поддержки Киева.

Вооруженные силы России перешли от «мягкой» тактики к более агрессивным действиям в отношении украинской энергосистемы. Ранее, как утверждается, удары наносились по второстепенным подстанциям, которые быстро восстанавливались. Однако последние события свидетельствуют об изменении тактики, причем существенно.

Источник фото Укрнет

Один из крупнейших на Украине энергетических объектов Днепрогэс фактически уничтожен, заявляют авторы news.ru. По данным, предоставленным источниками, энергокомпания ДТЭК потеряла до половины объектов генерации энергии.

Отказ Украины от транзита газа «развязывает руки»

В связи с отказом от «жестов доброй воли» со стороны России упоминается и решение Украины не продлевать соглашение о транзите российского газа через свою территорию. Хотя это является значительным источником дохода для украинского бюджета. Тем не менее президент Украины Владимир Зеленский, как известно журналистам pronedra.ru, предложил западным компаниям заключить прямые сделки с «Газпромом», чтобы не только сохранить доходы, но и избежать официальных контактов с Россией.

Также было предложено европейским компаниям использовать украинские хранилища газа для закачки запасов голубого топлива, чтобы иметь дополнительные гарантии на случай холодной зимы. Однако стоит отметить, что такие предложения могут быть связаны как с надеждой на продолжение терпения России, так и с желанием избежать конфликтов с Западом.

Воздействие также затронуло крупнейший газообменный пункт, расположенный неподалеку от поселка Пятинчаны. Этот объект, находящийся на перекрестке основных трубопроводов, играет важную роль в газоснабжении Украины, включая поставки для украинской военно-промышленной базы.

Действия России вызывают вопросы о том, стали ли они результатом принуждения к переговорам или это часть долгосрочной стратегии по уничтожению украинской промышленности. Считается, что эти действия изменяют ход войны, при этом останавливая любое производство, что делает генераторы электроэнергии бесполезными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *