По запросу Украины в Греции задержали гражданина России

17:48, 03 Мар, 2019
Ольга Вайленко

Недавно мы сообщали, что по запросу Украины в Греции был задержан россиян Евгений Калинин, а уже сегодня стало известно, что ему грозит смертельная опасность в случае его экстрадиции в эту страну. Об этом сегодня заявил Яннис Рахиотис, который защищает  интересы Калинина.

Адвокат отметил, что дело Евгения Калинина является политическим и оно включено в украинский список «Миротворец».

«Ясно, что это явная провокация против Российской Федерации», – отметил юрист.

Со слов Янниса Рахиотиса стало известно, что задержание его подзащитного абсолютно незаконное, так как Украина не получила официального одобрения на эту операцию от Интерпола.

«В таком случае полицейские власти имеют право как арестовать, так и не арестовывать человека, и в самом запросе нет никаких свидетельств вины Калинина», – заявил адвокат.

Рахиотис уточнил, что Калинин был руководителем  нефтеперерабатывающего завода в Одессе в период с 2011-го по 2013-й год. На тот момент страной правил Виктор Янукович.

«Украинские власти обвиняют его в том, что он якобы был членом преступной организации, созданной для уклонения от уплаты налогов и присвоения этих сумм», – добавил адвокат.

Как стало известно, суд над Калининым может состояться «минимум через месяц», но при этом министр юстиции Греции имеет полное право освободить гражданина Российской Федерации, несмотря на его арест.

Евгения Калинина задержали вечером 28 февраля, но сообщили об этом только вчера, 2 марта. Гражданина России многие знают как отличного специалиста по вопросам нефти. На момент задержания Калинин находился в Греции в служебной командировке. Он будет находиться под стражей до тех пор, пока в Грецию не доставят запрос об экстрадиции от властей Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *