Победа через боль: Марте Мартьяновой удалось не потерять лицо на Олимпиаде

11:45, 02 Авг, 2021
Евгения Комарова

Во время трансляции командных соревнований рапиристок, зрителей могло заинтересовать, что с лицом Марты Мартьяновой. Девушка казалась обескураженной, страдающей от боли. Вскоре на лицо Мартьяновой вернулась маска, и она продолжила поединок.

На Олимпийских играх в Токио рапиристам удалось показать свои возможности в команде. Бразильские соревнования 2016-го не включали групповые выступления. Марта Мартьянова, самый молодой член команды, могла не попасть на мероприятие. Девушку не включили бы в состав при проведении игр в 2020-м. Но спортсменке удалось попасть на Олимпиаду и почти сразу привлечь внимание зрителей.

Что с лицом рапиристки

Мартьянову вывели из резерва в основной состав после неудачного выступления Аделины Загидуллиной. Но спортсменка упала в первые минуты поединка. Лицо девушки было искажено болью, когда она сняла маску. Выяснилось, что она подвернула ногу, команде пришлось взять медицинскую паузу. Рапиристки рисковали выбыть из финала из-за невозможности обратной замены. Но Мартьянова решила вернуться на арену. Врачи в рекордные сроки обработали ее ногу. Сигнал к началу поединка прозвучал, когда девушка шнуровала обувь. Несмотря на травму, ей удалось феерично провести матч.

Многих болельщиков интересовало, что у спортсменки с лицом, еще до инцидента на Олимпиаде. Под глазом Мартьяновой выделяется родимое пятно. Отметина у спортсменки с детства.

«Я всегда ей говорила, что это Бог поцеловал», — рассказывала мать рапиристки журналистам.

Женщина добавила, что в детстве Мартьянова стеснялась пятна. Даже закрашивала его на фото. Но друзья убедили девочку, что она и так красивая. Комплексы прошли, а семья перестала думать об удалении родимого пятна.

Достижения Мартьяновой на Олимпиаде

Спортсменка сделала решающий вклад в получение командой золота. Последний бой с Астрид Гайяр рапиристка выиграла со счетом 5:1. Общее преимущество команды Мартьянова увеличила до 14 уколов, не оставив французам шансов на возвращение превосходства. Россия получила золото, хотя Лариса Коробейникова сильно переживала о потерянных 2 очках.

Позже Мартьянова рассказывала, что практически не чувствовала ногу во время боя из-за адреналина.

«Боль пришла позже», — комментировала рапиристка. Сразу после соревнования ей потребовалась коляска.

Мартьянова подчеркивала, что не намеревалась опускать руки на Олимпиаде. Она планировала сделать все необходимое для команды.

Как Мартьянова пришла к рапире

Заняться фехтованием девочка решила в первом классе, после гибели отца. Мартьяновой двигали финансовые мотивы. Наблюдая за матчем, девочка услышала о присвоении стипендии за достижения. Она решила внести вклад в семейный бюджет, сильно пострадавший после потери кормильца. Победа на Олимпиаде позволила добиться цели в полной мере. Спортсменку ожидают крупные призовые. Поощрения также получат:

  • Инна Дериглазова;
  • Коробейникова;
  • Загидуллина.

По словам матери, рапира привлекла Мартьянову из-за сложности. В отличие от шпаги, здесь очки засчитываются только при попадании в область с датчиками. Спорт стал основой жизни девушки. В перерывах между соревнованиями она старается улучшить самоконтроль за счет изучения психологии и анализирует свои прошлые выступления.

Сейчас спортсменку ожидает месяц восстановления. Затем Мартьянова планирует продолжить тренироваться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *