Победа или убийство: от каждого сценария Трампа отделяет один шаг

14:48, 06 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: domstrousam.ru

В политической драме вокруг возможного реванша Дональда Трампа в Белом доме произошло важное событие. Верховный суд США отклонил попытки штатов ограничить участие бывшего президента в предстоящих выборах. Это решение означает, что Трампу, преодолев предпоследнее препятствие, теперь нужно всего лишь дожить до выборов, чтобы вернуться в активную политику. О том, что он «на равном расстоянии» от победы или убийства, сообщает РИА Новости.

Препятствия на пути Трампа

Предварительно такие попытки уже предпринимались, например, в штате Колорадо, где решение местного суда запрещало допуск Трампа к республиканским праймериз. Основанием для этого была ссылка на 14-ю поправку к Конституции США. Согласной ней, участники восстания и мятежей не имеют права занимать подобные должности. Подобные инициативы обсуждались также в Иллинойсе и Мэне. Однако решение было отменено Верховным судом. Было объявлено, что штаты могут ограничивать доступ кандидатов только на местных выборах.

Решение Верховного суда, хотя и было ожидаемым, играет ключевую роль в сценарии возможного возвращения Трампа к президентской гонке. В случае, если штатам разрешили бы ограничивать участие кандидатов на федеральном уровне, это создало бы опасный прецедент и могло бы привести к дестабилизации политической системы США.

Источник фото: RG.ru

Теперь благодаря решению Верховного суда Трамп может участвовать в праймериз. Он, вероятно, выйдет кандидатом от Республиканской партии на предстоящих президентских выборах в июле, отмечают журналисты pronedra.ru. По мнению аналитиков, у Трампа есть шансы на победу, так как многие опросы уже сейчас фиксируют его лидерство в ключевых штатах, которые традиционно определяют исход выборов.

Однако вопросы легитимности и возможные сценарии дальнейших событий остаются открытыми. Несмотря на решение суда, Трампу предстоит противостоять судебным процессам, и его возможное возвращение в активную политику все еще вызывает напряженность в американском обществе.

Победа или убийство – непростая ситуация Трампа

В последней попытке остановить Дональда Трампа, новый рывок — огромные судебные штрафы. Суд Нью-Йорка хочет взыскать 355 млн долларов за мошенничество, связанное с Trump Organization. Однако адвокаты Трампа настаивают на обжаловании этого решения. Следует отметить, что даже при подтверждении судебного решения разорить экс-президента до выборов будет практически невозможно. Сторонники Трампа также охотно жертвуют средства на поддержку своего лидера.

Оказавшись в тупике, Вашингтон не может признать, что остановить Трампа на данный момент невозможно. Тотальная невозможность управлять процессами исключает из сознания «вашингтонского болота». Убедившиеся в своих полномочиях и праве направлять ход истории, они отказываются принимать факт, что им не удается справиться с бывшим президентом.

Трампу теоретически могут предоставить равнозначного по популярности кандидата, который потенциально заменит Байдена. Однако у демократов отсутствуют подобные варианты. Остается полагаться на случай и «руку Бога», надеясь, что это подойдет.

В условиях политического тупика можно рассмотреть даже самые фантастические варианты, вроде устранения Трампа. История знает подобные примеры, вроде убийства сенатора Хью Лонга в 1935 году и Роберта Кеннеди в 1968 году. В настоящих выборах сценарий может быть применен к Трампу, учитывая его яркую прозрачную поддержку Израиля. Вполне возможно, что кто-то, возмущенный действиями в Газе, попытается устроить покушение на Трампа в ближайшее время, предоставив Вашингтону дополнительные козыри для борьбы с ним.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *