Победа русского биатлониста возмутила украинцев

19:00, 12 Мар, 2019
Анна Федорова

Русский биатлонист Александр Логинов получил серебро в спринте и это событие вызвало недовольство украинцев. Вместо того, чтобы обсуждать победу норвежца Йоханнеса Бё, украинские спортивные эксперты и поклонники биатлона решили обсудить допинговое прошлое Логинова и дискредитировать его в глазах общественности.

Примечательно, что международная спортивная общественность поддержала травлю Логинова. Издание Dagbladet расспрашивало профессиональных спортсменов о Логинове и те охотно давали негативные комментарии о русском биатлонисте. Себастьян Самуэльссон заявил о том, что хотел бы, чтоб Логинова не было на спортивном первенстве. Победитель Йоханнес Бё заявил о том, что русский спортсмен уже отбыл своё наказание и спортивной общественности придётся признать его возвращение.

Ветле Шостад Кристиансен также поддержал Бё и отметил что россиянин был наказан и теперь ему позволили вернуться. Потому приходится с этим смириться. Кристиансен отметил, что «убийцы тоже иногда выходят из тюрьмы» и этот комментарий дал понять, как воспринимают россиянина. Вместе с тем, были и те, кто не скрывал своего негативного отношения к Логинову. К примеру, Тарьей Бё заявлял о том, что не уважает россиянина и на соревнованиях его попросту терпят только потому, что он получил свое наказание и ему разрешили вернуться.

Примечательно, что сам Александр Логинов никак не комментирует нападки коллег и не отвечает на них. Также он не общается с представителями прессы. Он изначально знал о том, что в случае победы столкнётся с волной грязи в СМИ.

Украинский спортсмен заступился за россиянина

Большинство спортивных изданий Украины раскритиковали «серебро» Логинова и даже заявили о том, что он «украл медаль» у другого спортсмена. Это, по мнению украинцев, Дмитрий Пидручный. В спринте он занял четвёртое место. Зато завоевал золото в преследовании. Пидручного также спросили о его отношении к Логинову. Он рассказал о том, что россиянин уже отбыл свое наказание и вернулся. Теперь он выступает согласно правилам. Дмитрий отметил, что считает победу Логинова заслуженной и ничего против него не имеет.

«Мне тоже неприятно, что люди, которые принимали допинг, выступают в гонках. Но он отбыл срок. Он выступает по правилам. Какие могут быть претензии?» – завил украинский биатлонист.

Пидручный может испытывать неприязненное отношение к спортсменам, которые употребляли допинг. Вместе с тем, он уважает правила и прекрасно понимает, что дискредитация другого спортсмена в СМИ не поможет ему повысить собственные спортивные результаты. Мартену Фуркаду и Себастьяну Самуэльссону пока не дано этого понять.

Примечательно, что Самуэльссон нападает только на Логинова. Когда первое место заняла Дениз Херрман, он промолчал. А ведь спортсменка также употребляла допинг. Но Самуэльссон заявил о том, что спортсменка была слишком молода и её можно понять. Но россиянин, по его мнению, принимал ЭТО целенаправленно. Шведский спортсмен оправдывает всех, кроме Александра. При этом сам он уже давно не занимает призовые места.

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин также дал комментарий о происходящем с Логиновым. Он заявил о том, что ситуация совершенно нормальная и в постоянной травле русского спортсмена нет ничего страшного. Это свободное общество, в котором можно выражать свое мнение. И повода привлекать комиссию по этике нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *