Победа за 2 месяца: почему Германия не считала СССР сильным противником

13:50, 02 Июл, 2020
Евгения Комарова

Нацистские лидеры были уверены, что для разгрома Советского Союза потребуется не более 2 месяцев. Они планировали быстро ввести массивную армию, чтобы не позволить СССР мобилизовать собственные ресурсы. Хотя на первых этапах план казался успешным, советские войска и гражданское население сумели дать отпор.

Германия вторглась в СССР 22 июня 1941-го. Но еще раньше немцы забросили в Союз диверсионные группы, призванные подорвать с тыла возможное сопротивление. Их деятельность действительно помогла нацистам в первые 2 недели. Но надежды на диверсантов не оправдались. Как оказалось ошибочным и общее представление Германии об обороноспособности СССР.

Неправильная оценка идеологической обстановки

В Германии были уверены, что большая часть советского населения недовольна большевистской властью. Нацисты делали ставку на присоединенные территории:

  • Прибалтики;
  • Белоруссии;
  • Украины.

С 30-х гг. ХХ века немецкая и польская разведки поддерживали в этих регионах националистические движения, стремясь выставить Союз в роли главного врага.

Некоторые жители рассмотренных территорий действительно видели в Германии освободителя от советского гнета. Но добиться всесторонней поддержки немцам не удалось. Поддерживающие нацистов отряды при первой возможности сдавались в плен советским войскам. Против нацистов быстро начало действовать партизанское движение и подполье.

Не оправдались надежды и на разрушительное влияние первых побед на правительство. Немцы предполагали, что разгром советских войск пошатнет веру в Москву и вызовет государственный переворот. Но власти быстро мобилизовали военные ресурсы.

Неожиданно сильное сопротивление

Нацисты направили в СССР около 4 млн солдат. Предполагалось, что такого количества будет достаточно для быстрого разгрома противника. Первой волне советская армия могла противопоставить около 3,3 млн человек, с учетом резерва. Конечно, боеспособного населения в СССР было значительно больше. Но немцы предполагали, что успеют глубоко вторгнуться на территорию противника и разгромить промышленные объекты до повторной мобилизации.

Эти ожидания также не оправдались. На первых этапах Блицкрига нацистская армия продвинулась на 15-30 км, регулярно громя выходящие против нее советские отряды. Но через несколько дней реализация плана «Барбаросса» застопорилась из-за яростного сопротивления как солдат, так и местного населения. Благодаря ему удалось перебазировать войска, перевезти промышленные объекты, и, в итоге, не дать разгромить Союз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *