Победителями Международного конкурса «Филантроп 2018» стали 24 человека

13:00, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

В этом году дипломантами международной премии «Филантроп» стали 24 человека, двое из которых россияне, жители Ярославской области. В номинации «Живопись» II премию получил Игорь Бухаров из Ярославля. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» – лауреат III премии — житель Ростова Дмитрий Якунин.

В этом году поступило более 750 заявок из 60 регионов России и семи стран ближнего и дальнего зарубежья. Международная премия «Филантроп» – единственная в мире, которую присуждают людям с ограниченными возможностями здоровья за высокие успехи в различных видах творчества.

С 15 по 18 августа в г. Москва проходит церемония вручения Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. В 2018 году премия имеет особый статус, так как награждение лауреатов будет проходить в дни празднования 30-летнего юбилея Всероссийского общества инвалидов.

На соискание юбилейной премии в 2018 году были поданы заявки от 761 соискателя из 60 регионов Российской Федерации (в том числе 10 — из Самарской области) и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам заседания совета попечителей, оргкомитета и жюри, утверждены самые достойные соискатели, среди которых лауреатами премии от Самарской области стали Наталья Мухортова (номинация «Эстрадный вокал») и Алла Артамонова (номинация «Поэзия»).

Что такое международная премия Филантроп

Торгово-промышленная палата России на протяжении многих лет является генеральным партнером благотворительного проекта – Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Проект реализуется под эгидой крупнейшего члена ТПП – Всероссийского общества инвалидов. В 2018 году ВОИ отмечает свое 30-летие, а Премия «Филантроп» вручается в 10-й раз.

История проекта началась в 1996 году, когда на форуме Российской Молодежной Палаты было заявлено о рождении первой в истории человечества международной премии для людей с инвалидностью. Спустя три года в Государственном центральном концертном зале «Россия» на благотворительном концерте «Быть добру!» состоялась ее презентация. 27 мая 2000 года в театре «Новая опера» с большим успехом и при полном аншлаге прошла первая торжественная церемония вручения.

Награда присуждается людям с инвалидностью за действительно выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Конкурс проводится один раз в два года. Постановлением Правительства Российской Федерации № 741 от 8.12.2005 г. премия «Филантроп» была включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению. Наградной фонд формируется исключительно из благотворительных пожертвований. Заявки оцениваются компетентным жюри по трем основным номинациям: исполнительское и изобразительное искусство, литературное творчество. Мероприятия, организуемые в рамках вручения премии, призваны привлечь внимание широкой общественности и показать высокий уровень достижений лауреатов.

Президент РФ В.В. Путин в своем приветствии заявил: «За прошедшие годы ваша благородная и по-человечески значимая инициатива привлекла широкое общественное внимание, объединила большое количество единомышленников – искренних, неравнодушных, чутких к чужой беде людей. А главное – этот уникальный творческий проект решает важные социальные задачи, нацелен на действенную помощь всем, кто стремится преодолеть жизненные обстоятельства, укрепить веру в свои силы, обрести радость жизни и дружеского общения».

В соискании премии приняли участие более 9 000 инвалидов из 38 стран мира и всех регионов Российской Федерации, 358 соискателей были названы лауреатами и получили общественное признание. Каждый из участников конкурса получает звание номинанта Международной премии «Филантроп» и соответствующий сертификат – свидетельство победы человека над всеми физическими и моральными преградами на жизненном пути.

Жюри Премии возглавляет Народный артист СССР, Герой труда РФ, депутат ГД ФС РФ Иосиф Кобзон. Председателем Совета попечителей является Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Оргкомитет работает под руководством председателя ВОИ, депутата ГД ФС РФ Михаила Терентьева.

22 мая 2018 года в ТПП прошла рабочая встреча с руководством исполнительной дирекции, обсуждались вопросы подготовки и проведения 10-й церемонии вручения Международной премии «Филантроп».

28 июня 2018 года в ТПП состоится итоговое заседание Жюри и Совета попечителей, на котором будут в десятый раз названы лауреаты Международной премии «Филантроп». На конкурс 2018 года поступили заявки от 760 соискателей из 60 регионов Российской Федерации и 8 стран зарубежья: Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Луганской народной республики, Тайваня, Узбекистана, Украины.

16 августа 2018 года в Галерее искусств Зураба Церетели пройдет Х официальная церемония вручения Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, а также открытие выставки художественных произведений лауреатов и дипломантов.

17 августа 2018 года, в день 30-летия Всероссийского общества инвалидов, в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится большой гала-концерт лауреатов Международной премии «Филантроп».

Организаторы и лауреаты премии «Филантроп» выразили поддержку Кобзону

Организаторы и лауреаты международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, председателем жюри которой является народный артист СССР Иосиф Кобзон, написали письмо со словами поддержки певцу, который сейчас находится в больнице. Об этом сообщил во вторник ТАСС президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин.

О госпитализации 80-летнего исполнителя стало известно 26 июля. После этого супруга Кобзона Нелли выступила в эфире радио «Комсомольская правда» с обращением, в котором поблагодарила тех, кто передает слова поддержки и добрые пожелания певцу. Она также заявила, что отказывается давать какие-либо комментарии о состоянии здоровья мужа, назвав это «личным делом его самого, семьи и самых близких друзей».

«Иосиф Давыдович всегда говорит, что хочется присудить награду всем людям с инвалидностью, которые не постеснялись предъявить свое творчество высокому жюри. Ясно, что, например, глухому художнику проще написать картину, чем тому, кто вынужден это делать кистью, зажатой зубами. И вот эти два критерия — высокохудожественный уровень произведения и степень преодоления — гармонизируются только решением жюри и его председателя, Иосифа Давыдовича Кобзона. И участники премии надеются, что он пойдет на поправку и продолжит свою работу в жюри», — сказал Аничкин.

Президент фонда подчеркнул, что инициатива «поддержать и подбодрить Иосифа Давыдовича» исходила от самих лауреатов премии. «Они попросили, чтобы мы подготовили такое обращение», — добавил Аничкин. В течение премиальных дней его будут подписывать у лауреатов и дипломантов, чтобы потом передать письмо певцу.

«Там есть такие слова: «Дорогой Иосиф Давыдович, мы желаем Вам сил в Вашей непростой борьбе за здоровье. И мы верим в вас, вашу судьбу и ваше предназначение. Вы нужны нам, вы нужны России. Выздоравливайте и помните, что мы с вами», — отметил Аничкин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *