Побег президента и свобода для женщин: что происходит в Афганистане после захвата власти талибами

10:25, 17 Авг, 2021
Владислав Висл

В прошлом году мировое сообщество фокусировалось на конфликте между Азербайджаном и Арменией, но в текущем году в центре внимания оказались события в Афганистане. В этой стране обстановка ухудшается с каждым днем, вызывая беспокойство на международном уровне.

Что происходит в Афганистане на сегодня, 17 августа 2021 года

17 августа 2021 года Афганистан испытывает серьезные потрясения. Боевики «Талибана» (организация, запрещенная в России), ворвавшись в Кабул, вызвали общенациональную тревогу. С момента их прихода в столицу наблюдается растущее напряжение. Смена власти произошла внезапно, и талибы взяли под контроль государственные СМИ, призывая граждан сохранять спокойствие. Однако, несмотря на обещания талибов о невраждебном отношении, многие афганцы стремятся покинуть страну. В Интернете уже появились кадры, демонстрирующие отчаяние людей, пытающихся покинуть Афганистан любыми доступными способами, включая опасные попытки удерживаться на шасси взлетающих самолетов.

Ситуация обострилась после того, как стало известно о бегстве президента Афганистана Ашрафа Гани из страны. Сообщения о том, что он покинул государство, наполнив вертолет деньгами, вызвали резкую критику. Этот акт подчеркивает хрупкость политической системы Афганистана и вызывает сомнения в устойчивости государственного управления.

Мнение “Талибана”

Представители «Талибана» заявляют о своем намерении обеспечить безопасность в стране и призывают жителей не покидать Афганистан. Они обещают мирную передачу власти и утверждают, что в новой Афганистане найдется место для всех слоев общества. Вспоминая период до 2002 года, когда «Талибан» уже контролировал страну, многие беспокоятся о возможном возвращении к жестким правилам шариата и ограничениям для женщин. Однако в этот раз талибы обещают уважать права женщин, разрешая им работать и учиться, при условии ношения хиджаба.

Президент Франции направил в Афганистан два вертолета

На международной арене ситуация в Афганистане вызывает серьезную тревогу. Президент Франции Эммануэль Макрон направил в страну военные самолеты и спецназ, заявив о необходимости предотвращения превращения Афганистана в убежище терроризма. Макрон также подчеркнул важность совместных усилий Европейского союза в противодействии незаконной миграции из региона, обсуждая этот вопрос с канцлером Германии Ангелой Меркель. Эти действия отражают глобальную озабоченность по поводу дальнейшего развития событий в Афганистане и их потенциального влияния на международную безопасность и стабильность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *