Почему 1 апреля назван День смеха или День дурака, история праздника

08:27, 01 Апр, 2018
Анна Федорова

Традиционно в нашей стране и по всей планете люди отмечают 1 апреля День смеха, или День дураков, который в англоязычных странах известен как April Fools’ Day. Мы уже привыкли к тому, что в этот день много шутят, разыгрывают друг друга и обманывают, и, конечно же, никому не верят.

Этот день праздником официальным не является, но это не мешает людям его праздновать. 1 апреля ассоциируется с весельем и легкостью бытия, даже если выпадает он на рабочий день. А в 2018 году день приходится на воскресенье, поэтому можно будет отдохнуть и от души посмеяться. И помните, что в этот день никому верить нельзя (шуточно, разумеется).

История Дня дурака

До сих пор ведутся споры касаемо того, кого за этот праздник благодарить, и какова история его появления.

Есть несколько версий. По одной из них исторически праздник углубляется во времена Древнего Рима. Там в середине февраля (а не в первый день апреля) отмечали праздник День Глупых. По мнению Апулея, связан такой праздник с богом Смеха, которого в этот день чтили.

Есть еще одна версия, согласно которого 31 марта был праздник шуток в древней Индии. Еще поговаривают, что связан праздник с ирландцами, которые именно 1 апреля шутили, но было это у них в честь нового года.

Еще одна широко известная версия: в Древнем Риме и Индии 1 апреля праздновали день весеннего равноденствия. В честь такого дня устраивали празднования с шутками, весельем и настоящими шалостями.

Еще одна версия появления праздника опирается на григорианский календарь, который был введен в 16 веке. Новый год по нему праздновали в конце марта, и 1 апреля как раз начинался Новый год. Людей, даривших другим подарки, звали апрельскими дураками. Ну и день был реально веселым, с шутками и розыгрышами, соответствующими такому дню.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *