Почему 20 февраля 2023 года пекут пироги с луком, какой праздник отмечают

14:54, 19 Фев, 2023
Марина Онегина
Источник фото: gotovim-doma.ru

Сегодня, 20 февраля, по всему миру отмечают международные, государственные и народные праздники. Это дата Всемирного дня социальной справедливости. По религиозному календарю чтят память святых, мучеников, преподобных. Также отмечают именины: Александров, Анатолиев, Арсениев, Василиев, Дмитриев, Иванов, Кристин, Максимов, Марий, Юлианов.

Также 20 февраля принято печь пироги и иные изделия с луком. В честь какого праздника? И почему предки боялись грома в этот день?

Какой праздник отмечают 20 февраля в 2023 году

В этот день, 20 февраля (7 число по старому стилю) 2023 года православными христианами чтится память Луки Элладского. Он был греческим монахом, преподобным. Сегодня поминают усопших, молятся за них, убирают на могилках, обязательно ходят в церковь.

Лука родился в 896 году летом, стал 3-м ребенком в многодетной семье. После него появились на свет еще 4-ро детей. В IX столетии было нашествие арабов, поэтому родители святого со своими 7-ми детьми вынуждены были покинуть родной дом в Эгине. Они получили приют в Касторионе (нынешний Кастри).

При рождении Лука был назван Стефаном. С ранних лет он перестал есть мясо с яйцами, фрукты, и употреблял лишь хлеб и овощи. Он рост щедрым человеком, часто пренебрегавшим собственными потребностями ради других. В 14-летнем возрасте он познакомился с монахами, ехавшими из Рима. Эта встреча стала для Стефана судьбоносной. Он решил следовать примеру новых друзей, и постригся в монахи, взял имя Луки. Дальнейшая его жизнь была иноческой. Тайно с монахами он покинул город и поселился в одном из монастырей в Афинах.

Мать Луки, ставшая вдовой, проживала дни в мольбах, желая, чтобы сын вернулся. Она была благочестивой христианкой, однако не могла смириться, что сын покинул ее еще юношей. Наконец, молитвы женщины были услышаны Господом. Настоятель монастыря, в котором жил Лука, однажды увидел сон, оказавшийся пророческим. Он позвал к себе монаха и велел ему возвращаться домой. Лука навестил мать, но спустя 4 месяца и уже после ее благословения, вновь ушел.

Лука прибыл в Ионицу, жил в уединении. В 917 году после нападения болгар он укрывался на острове. Однако неприятель взяли и его. Лука, его родня и друзья перебрались в Коринф, а позже переселились в Земена. Так он жил до тех пор, пока в его родных края не воцарился мир. Лука решил вернуться туда, но позже опять бежал из-за очередных набегов.

В 946 году 49-летний Лука обрел приют в Стирисе. Сегодня там построен монастырь, названный в его честь. В 953 году 7 февраля преподобный скончался. В народе этот день (после смены летоисчисления дата сдвинулась на 20 февраля) начали отмечать праздник – Луки.

Что на Руси делали в праздник Луки

На Руси 20 февраля в праздник Луки по традиции пекли пироги. Начинкой был обязательно лук. Однако съедали не все пироги: часть отдавали нищим – на счастье. Пироги также несли на кладбище, раздавали встречным, чтобы и они помянули усопших. При этом приговаривали:

Живы родители – почитай, умерли – поминай.

Предки боялись грома в этот день. Считалось, что он – предвестник кары небесной, и у земледельцев не будет хорошего урожая.

20 февраля собирали целебные травы, готовили снадобья из кореньев. Особо сильной считалась лапчатка, поскольку ее листики напоминают крест. По-народному она называется могущницей, и сегодняшний праздник именно так часто называют.

Что нельзя делать 20 февраля 2023 года

На Луку 20 февраля 2023 года:

  1. не пьют чай (ни черный, ни зеленый), иначе силы заберет;
  2. не организовывают праздники, иначе в доме заведется нечисть;
  3. не планируют венчание и свадьбу, поскольку молодые не будут счастливы в браке;
  4. не тратят деньги на дорогие приобретения, поскольку они окажутся недолговечными или бесполезными;
  5. не носят вещи зеленого цвета – к тоске в одиночестве;
  6. не выходят из дома девушки, иначе окажутся в неприятной ситуации;
  7. не поднимают с земли крестики, иначе возьмут на себя горести и печали его владельца;
  8. не просят взаймы беременные, иначе роды будут тяжелыми;
  9. не совершают плохие поступки;
  10. не употребляют жирную и грубую пищу;
  11. не планируют операции, стоматологические процедуры.

Приметы на Луку 20 февраля 2023 года

В праздник следят за погодой:

  1. в полдень ветер разгулялся – к хорошему урожаю яровых;
  2. гром гремит – к неурожайному году, плохому сенокосу;
  3. на закате солнце красное – к прохладному лету;
  4. синие облака – к теплой погоде.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *