Почему Абрамович продал «Первый канал»?

22:24, 08 Мар, 2019
Марина Онегина

Компания «ОРТ-КБ», владельцем которой является Роман Абрамович, продала «ВТБ капиталу» 20% акций «Первого канала». Теперь бизнесмен не имеет ни малейшего отношения к государственному каналу. На каких условиях заключена сделка, не сообщается, как и ее сумма.

Сделка по покупке доли Романа Абрамовича у «Первого канала» – часть успешного бизнеса прямых инвестиций группы, сообщили в ВТБ. По словам специалистов банка, доля канала – привлекательный актив.

Причина, по которой Абрамович продал акции «Первого канала»

— «Первый канал» имеет колоссальные позиции на рынке. А происшедшая цифровая трансформация средств массовой информации открывает новые возможности перед телеканалом, и мы верим в успех усилий менеджмента в дальнейшей цифровизации канала и развитии digital-контента, — сказал Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ.

Долю канала Роман Абрамович купил в 2000 году, правда, тогда он назывался ОРТ. Бизнесмен выкупил 49% акций у Бориса Березовского по цене в 150 миллионов долларов. Через 10 лет Романом Абрамовичем была сокращена своя доля до 24%: акции купила НМГ за 145 миллионов долларов, а в прошлом году – еще 4%. Бизнесмену пришлось продать акции из-за второго гражданства – израильского, ведь по закону он может владеть максимум 20% компании.

51% «Первого канала» находится во владении государства: 38.9% – Росимущества, 9.1% – ФГУП «ИТАР-ТАСС», 3% – ФГУП ТТЦ «Останкино». Еще 29% находится в распоряжении НМГ через ООО «Растрком-2002».

«Первый канал», НТВ и «Россия 1» – самые популярные телеканалы в России. В 2015 году доходы «Первого канала» снизились: на 12% (до 26.5 миллиарда рублей) – выручка, на 15.6% – реальные доходы. В 2017 году зафиксирован рост выручки на 10% – до 31 миллиарда рублей, и сокращение чистого убытка в 2 раза – до 1.55 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *