Почему администрация Сочи хочет закрыть въезд в город иногородним автомобилям

18:00, 15 Май, 2021
Анна Федорова

В СМИ появилась информация о том, что власти Сочи хотят закрыть въезд в город иногороднему автотранспорту. Это ограничение будет действовать с 1 июня по 1 сентября текущего года.

Какова основная причина ограничения въезда авто из других регионов в Сочи

На сайте новостного Федерального агентства на днях появилось сообщение о том, что запланировано ограничение для въезда в Сочи иногороднего автотранспорта с 1 июня по 1 сентября текущего года. Причиной такого нововведения, по словам властей города, явился большой наплыв приезжих отдыхающих с начала мая этого года.

В связи с тем, что многие туристы приезжают отдохнуть на собственном автотранспорте, инфраструктура Сочи не справляется с таким наплывом машин. Поэтому администрация города стала задумываться над вопросом, как снизить загруженность автомобильных городских дорог.

Горожане также переживают по этому поводу, полагая, что такая ситуация грозит городу автомобильным коллапсом.

Как администрация Сочи решает вопрос о загруженности городской инфраструктуры

Нововведения будут отработаны в рамках российского законодательства. Для этого депутаты Кубани хотят направить запрос в офис «Росавтодора».

Там эксперты из транспортного департамента должны рассмотреть просьбу депутатов и администрации города Сочи о временном ограничении въезда автомобилей из других регионов. В случае одобрения просьбы въезд в город будет закрыт на срок от 1 июня по 1 сентября.

На заседании Заксобрания в Кубани депутатами рассматривался опыт других курортных городов, касающийся организации дорожного движения в период колоссальной загруженности. Обсуждалась возможность введения платных перехватывающих парковок с автобусными остановками. Благодаря которым туристы смогут пересаживаться на общественный транспорт. Кроме того, рассматривался вопрос об ограниченном количестве иногороднего такси, а также о снижении часов работы частных фирм с маршрутными такси.

Как известно, Сочи в текущем году в период майских выходных посетили 250 000 россиян, что почти в два раза больше, чем было в 2019 году в это время. Стоит отметить, что в прошлом году курорт не принимал посетителей, ввиду карантинных ограничений.

Кроме того, Сочинский аэропорт также переживает большую нагрузку. Согласно отчету Международных аэропортов, Сочинский аэропорт перевез больше всех туристов, чем многие Европейские аэропорты. Известно, что за майские праздники текущего года воздушная гавань города Сочи приняла в два раза больше туристов, чем аэропорт Хитроу в Лондоне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *