Почему акции Apple и других технологических компаний США упали в цене

12:40, 05 Сен, 2020
Анна Федорова

Начало сентября 2020 года американский фондовый рынок встретил крупным обвалом цен на акции ведущих технологических компаний, в том числе и Apple, стоимость которого за один день снизилась на более чем 180 млрд долларов. Специалисты связывают такое резкое падение стоимости фондовых индексов на американском рынке технологий с множеством факторов, однако единого мнения на этот счет пока не представлено.

Почему упали акции Apple и других технологических компаний

3 сентября американский фондовый рынок технологий пережил крупнейших за весь 2020 год обвал стоимости акций ведущих компаний. За одни сутки компания Apple упала в цене на 8%, что соответствует финансовым потерям локомотива технологического рынка США в 180 млрд долларов.

Также обвал затронул акции других ведущих американских компаний по развитию технологий, в их числе: Amazon, акции которого упали на 4,6%, Google потерял 5% стоимости акций и самый высокий показатель обвала стоимости оказался у производителя авто Tesla, фондовые индексы которой сократились на 9%.

В связи с таким стремительным падением стоимости акций ведущих американских компаний миллиардер Билл Экман выразил свое видение ситуации на финансовом рынке США. По его мнению, резкие обвалы на фондовом рынке свидетельствуют о неопределенности в общественной жизни страны, что в большей степени связано с предстоящими президентскими выборами в Соединенных Штатах и акциями протестов, охватившими многие штаты страны.

Нынешняя ситуация на финансовом рынке США

Несмотря на то что для рынка характерны частые скачки цен на акции крупных компаний, смена предпочтений у трейдеров и инвесторов, обвал стоимости акций на ведущие технологические компании США превысил все негативные прогнозы специалистов. С июня дефицит торгового баланса Америки увеличился с 50 млрд долларов до 63,6 млрд.

Однако скажется ли такое нестабильное состояние рынка на финансах людей, которые уже приобрели или только планируют приобрести долю в одной из названных компаний? Аналитики считают, что это маловероятно. Сейчас действительно отличное время для выгодной покупки акций крупных компаний, однако неизвестно, когда рынок стабилизируется. Посему покупка нынешних акций подходит больше для тех из вкладчиков, которые могут инвестировать свои средства на долгий срок.

Как Россия отреагировала на обвал акций Apple

Российский рынок акций быстро отреагировал на обвал стоимости американских компаний в сфере технологий. Уже с 24 августа российские инвесторы смогли за национальную валюту приобрести долю в компаниях Facebook, Twitter, Microsoft, Amazon, а с 8 сентября для покупки также будут доступны акции Apple, так как сейчас акции находятся на этапе дробления.

Сейчас в списке доступных на российском рынке акций находится 19 компаний, однако ожидается, что он расширится до 50 технологических компаний американского сегмента. Важно отметить, что хотя покупка акций доступна за российские рубли, дивиденды вкладчики будут получать в долларах.

Сейчас на российском рынке в предложении американских компаний по развитию технологий заинтересовано около 10 000 инвесторов. Однако ожидается, что к концу 2020 года их число возрастет до 20 млн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *