Чем, по мнению американцев, опасен TikTok?

08:38, 02 Авг, 2020
Владислав Висл

Популярный сервис под названием Tik Tok появился в 2016 году, но настоящая популярность к нему пришла всего год назад. Сейчас в этом сервисе зарегистрированы многие звезды и простые люди, которые публикуют видеозаписи, где они танцуют под музыку, развлекаются и собирают просмотры. Tik Tok критикуют многие люди, глава Соединенных Штатов — не исключение.

Трамп выступил против использования Tik Tok в США

Глава американского государства Дональд Трамп может запретить использование соцсети под названием Tik Tok на территории Соединенных Штатов. Для этого президент может подписать исполнительный указ или использовать чрезвычайные экономические полномочия. Об этом глава Белого дома рассказал представителям СМИ во время полета из Флориды в Вашингтон.

Журналисты газеты The Hill сообщают, что глава американского государства не поддерживает возможность покупки соцсети компанией Microsoft. Ранее журналисты другой известной газеты, The New York Times, сообщили, что корпорация ведет переговоры с китайской компанией ByteDance о приобретении Tik Tok.

Госсекретарь США объяснил, чем опасен Tik Tok

Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что Америка не исключает блокировку популярной соцсети Tik Tok на территории страны. По мнению господина Помпео, эта соцсеть угрожает национальной безопасности.

«Tik Tok — это пропаганда и передача данных пользователей китайским властям», — заявил Помпео.

Известный политолог Сергей Судаков заявил, что в запрете на использование социальной сети есть скорее политические цели главы Соединенных Штатов, нежели забота о гражданах Америки.

Напомним, не так давно подростки запустили в социальной сети флешмоб, они чуть не сорвали первый с начала коронавирусной пандемии митинг Дональда Трампа в городе Талса. За несколько дней до мероприятия юзеры забронировали почти все билеты, но никто не планировал идти на мероприятие. В итоге на девятнадцатитысячном стадионе собралось шесть тысяч человек, хотя до события американский лидер сообщал, что зарегистрировано рекордное количество заявок посетителей — более миллиона.

Борьба с популярным сервисом на территории Соединенных Штатов идет уже достаточно давно. В 2019 году представители нацбезопасности страны начали расследование в отношении владельца соцсети. По их словам, он хранил личную информацию пользователей. Также здесь есть связь и с властями КНР, с которыми, как известно, американцы не ладят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *