Почему американский модуль не долетел, а японский не заряжается: оценка лунных миссий

03:30, 24 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: paudal.com

В начале 2024 года научный мир следил за судьбой 2 космических аппаратов – «Умного посадочного модуля для исследования Луны» (SLIM) и корабля Peregrine, созданных для выполнения различных задач в контексте программы Commercial Lunar Payload Services. О перипетиях японского и американского аппаратов сообщает Life.ru.

Почему японский лунный модуль не заряжается

Суббота, 20 января 2024 года стала днем, когда SLIM успешно прилунился в кратере Кирилл на северо-востоке Моря Нектара на видимой стороне Луны. Этот момент ознаменовался чрезвычайно точной посадкой в пределах 100 метров вокруг назначенной цели. Японскую станцию даже прозвали «лунным снайпером». Важно отметить, что аппарат выпустил два лунохода перед прилунением, каждый предназначен для выполнения своих задач, таких как измерение радиации и создание фотоснимков лунной поверхности.

Источник фото: РИА Новости

Тем не менее радостный момент успешной посадки был затемнен проблемами с самой станцией после приземления. Солнечные батареи SLIM не начали заряжаться, предположительно из-за того, что модуль завалился на бок. Это создает трудности, поскольку солнечные батареи, будучи «спиной» станции, оказались обращенными не в ту сторону, откуда идет солнечный свет. Специалисты из японского космического агентства JAXA высказывают надежду на изменение угла освещения в будущем, что позволит возобновить зарядку батарей.

Проблема американской лунной миссии: модуль не долетел

Источник фото: Аргументы и Факты

В отличие от SLIM, участь корабля Peregrine была менее благоприятной. Созданный для отработки технологий программы Commercial Lunar Payload Services, Peregrine должен был доставлять на Луну малые аппараты для сбора научной информации. Однако, как известно журналистам pronedra.ru, сразу после старта 8 января пошли тревожные сигналы. По информации, поступившей после отделения корабля от ракеты-носителя, стало известно о проблемах с ориентацией и утечкой топлива.

Специалисты столкнулись с необходимостью принятия сложных решений, так как прилунение стало невозможным. Возникали предположения о возможном столкновении с Луной или же о бесконтрольном путешествии корабля в межпланетное пространство. В итоге удалось добиться того, чтобы Peregrine вернулся на Землю и упал в Тихий океан, где он был безопасно утилизирован.

Проблемы с кораблем Peregrine выявились в его топливной системе, в частности, из-за неисправного клапана, который привел к утечке гептила — токсичного горючего, используемого в двигателях. Стало известно, что в системе не было предусмотрено предохранительного клапана, который мог бы предотвратить аварию при избыточном давлении в системе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *