Почему бак бензина нельзя наливать до «отказа»: отвечает эксперт

17:15, 21 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: sova-news.com

Российским водителям рассказали, почему нужно отказаться от привычки наливать полный бак бензина. Об этом, ссылаясь на технического директора сети автосалонов Fresh Auto Максима Рязанова, сообщает издание «РИА Новости».

Почему нельзя наливать полный бак бензина

Наполнение топливного бака до отказа может привести к различным поломкам в топливной системе. По словам специалиста, есть возможность нарушения в системе вентиляции бака, при которой бензин начнет вытекать через дренажные трубки. Водитель не заметит такую неисправность, чем она и опасна. Автоэксперт добавил, что переполненный бензобак также чреват разрядкой аккумулятора.

В более старых моделях транспортных средств бензин может вытекать и наружу, а современные машины могут попросту не завестись.

Рост цен на бензин сдерживает избыток предложения

Цены на АЗС радовали владельцев авто, начиная с марта 2022 года. Они если и не снижались, то, по крайней мере, не росли такими же темпами, как в прошлые годы. Дело в том, что из-за санкционного давления у российских нефтяников возникли проблемы с экспортом их продукции. В результате на внутреннем рынке предложение по продаже топлива превысило спрос. Плюс к этому — действие демпфирующего механизма, благодаря которому за восемь месяцев этого года нефтяные компании получили из бюджета поддержку в размере порядка 1,7 триллиона рублей.

В последние несколько недель эксперты отмечают рост стоимости бензина и дизтоплива сразу в нескольких российских регионах. Известно, что ценники на заправках выросли от пятидесяти копеек до двух рублей за литр.

То, что цены на топливо на некоторых заправках уже не растут такими же темпами, как раньше, отмечают и в антимонопольном ведомстве. Для сравнения, в 2021 году согласно официальным данным, цена на автомобильный бензин АИ-92 выросла примерно на 7,9 процентов, АИ-95 — на 8,1 процента, на дизельное топливо — на 12,9 процентов. В нынешнем, хотя позади осталась уже большая часть года, картина совершенно иная.

В свою очередь, согласно данным портала benzin-price, если в начале года средние цены на АЗС области на АИ-92 составляли 47,35 рубля, АИ-95 — 50,45, дизтоплива — 54,65 рубля, то в середине сентября они поднялись до 47,99, 51,09 и 56,12 рубля за литр соответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *