Почему банки ОАЭ ограничили работу с клиентами из России: что это значит для граждан и организаций

13:02, 19 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: ura.news

Российские клиенты с недавнего времени столкнулись с ограничениями при сотрудничестве с рядом крупных банков Объединенных Арабских Эмиратов. Такой шаг финансовых организаций бизнесмены из РФ, вместе с юридическими и налоговыми консультантами, объясняют боязнью потенциальных вторичных санкций. Ранее у российских клиентов возникали трудности при сотрудничестве и с некоторыми другими иностранными банками, сообщает издание «Аргументы и факты».

Ограничения от банков ОАЭ

Ограничения включают прекращение приема денежных переводов из России, отправку платежей российским клиентам, а также закрытие счетов компаний, бенефициарами которых являются граждане РФ. В декабре 2023 г. Джо Байден издал указ о вторичных санкциях. Однако, по данным бизнесменов, проблемы во взаимодействии с банками возникли до этого шага американского президента. Они отмечают, что трудности с финансовыми операциями у россиян сохранялись на протяжении всего 2023 года. Однако, по данным журналистов pronedra.ru, с сентября 2023 г. ситуация значительно ухудшилась. В настоящее время открытие счетов российским компаниям в банках ОАЭ почти недоступно.

Этот шаг стал следующим в серии ограничений, с которыми сталкиваются российские предприниматели. Ранее стало известно о приостановке операций с РФ крупного банка в Китае. Кроме того, российским бизнесменам пришлось столкнуться с трудностями в сотрудничестве с банками Турции.

Китайский банк «отказался» от российских клиентов

Chouzhou Commercial Bank приостановил операции с российскими и белорусскими организациями, как сообщили бизнесмены, финансовые консультанты и деловые объединения. Данное кредитное учреждение является основным банком для российских импортеров благодаря своему относительно мягкому подходу и удобному географическому расположению штаб-квартиры.

Остановка расчетов с российскими и белорусскими компаниями приближается к китайскому Новому году. Эксперты опасались, что ситуация могла привести к логистическому коллапсу и ограничениям в вывозе товаров до марта из-за продолжительных выходных с 10 по 17 февраля.

Ранее было сообщено, что 2 китайских банка начали аудит сделок с российскими клиентами в связи с возможными санкциями от США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался по этому поводу, подчеркнув, что Россия и Китай продолжают укреплять двусторонние отношения, и результаты их торгово-экономического сотрудничества превзошли ожидания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *