Почему бензин стал намного дешевле дизельного топлива

01:15, 05 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: mashinapro.ru

Эксперты говорят, что в последнее время бензин пользуется большим спросом. Его покупают намного чаще, чем дизельное топливо, которое сейчас очень дорогое. Санкции, которые активно вводят страны Запада и стран Европейского союза, также сильно повлияли на расклад сил на мировом рынке топлива. О том, почему так происходит, сообщает издание Novate.Ru.

Почему бензин стал дешевле дизельного топлива

Не секрет, что дизельное топливо — это побочный продукт производства, который получает в результате перегонки нефти в бензин. Из одной тонны нефти дизеля будет гораздо меньше, чем бензина. Несмотря на это, разницу между объемами нельзя назвать очень большой, во всяком случае она не позволяет спровоцировать ощутимую разницу цен на АЗС. Возникает вопрос: почему в современном мире дизельное топливо становится все дороже бензина?

Первое, что нужно понять, по словам экспертов — цены на горючее регулируют не только спрос и предложение, но еще и цены на сырье. Кроме того, есть огромное количество других важных параметров. Например, на территории Российской Федерации еще с 2018 года действует демпфирующий механизм, который был введен властями для защиты энергетического рынка от резких перепадов цен на бирже. Когда мировые цены оказываются выше внутренних, государство начнет доплачивать компаниям за убытки. Когда цены внутри государства выше внешних, компании доплачивают стране. Однако, так или иначе, все эти дополнительные расходы в конечном итоге ложатся на плечи потребителя.

Что еще нужно знать о ценах на бензин и топливо

Источник: мтз-центр.рф

Известно, что цены на дизельное топливо устанавливаются в рамках рыночной экономики, а значит, они подчиняются законам. Сегодня во всем мире наблюдается повышенный спрос на дизель. Заправляются дизелем активно, в том числе и на территории Соединенных Штатов, которые в 2022 году являются одним из самых крупных потребителей горючего.

Парадокс, но экспорт отечественного дизельного топлива в январе текущего года достиг рекордных значений. Отсюда и постоянно растет цена, а это, в свою очередь, не нравится гражданам Российской Федерации.

Стоит также помнить о том, что цены на дизельное топливо в зимнее время традиционно растут, с этим, к сожалению, ничего не поделать. Это связано с тем, что поставщики переходят на дорогую сезонную разновидность дизеля. Этот вид дизеля содержит специальные зимние присадки «Арктика». С 2017 года производство дизеля на территории Российской Федерации стало гораздо сложнее, а значит, и заметно дороже. Все это происходит потому, что в действия вступили новые экологические правила. Это правила требуют усиленной очистки топлива от серы. Всё это и приводит к разным ценам на бензин и топливо.

На ценах отражаются и санкции, которые были введены странами Европейского союза и Соединенными Штатами. Дизельное топливо и бензин — главная тема для обсуждений в последние дни как в Америке, так и в России. Люди паникуют, ведь сейчас им приходится выбирать между топливом. На данный момент бензин — это самый очевидный, дешевый и практичный вариант. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *