Почему беременным нельзя ходить на похороны и кладбище?

22:15, 19 Апр, 2019
Анна Федорова

Беременность – один из самых важных периодов в жизни женщин. Поэтому так сложилось, что период вынашивания ребёнка связан с множеством примет и суеверий. Некоторые женщины превращают веру в народные приметы в самую настоящую манию. Они не делают стрижки, не гладят кошек и не занимаются вязанием.

Но одной из самых распространённых и важных предмет является запрет на посещение кладбищ и созерцания покойников для женщин, находящихся в положении. Наши предки полагали, что беременные женщины не защищены, поэтому контакт с миром мёртвых может негативно отразиться на них и будущем ребёнка.

Люди, жившие в древности, полагали, что во время посещения похорон ребёнок в утробе матери ощущает на себе всю горестную обстановку и слышит рыдания людей. Помимо прочего, существовало поверье, что один взгляд на лицо покойника может привести к тому, что женщина не сможет выносить ребёнка или же он родится мёртвым. Будущим матерям по этой причине строго возбранялось посещать похороны. Примечательно, что эта традиция существовала в дохристианские времена, но и потом никуда не исчезла.

Существует еще одна версия того, как сформировалось данное поверье. В период, когда на территории России и Запада укрепилось христианство, приверженцы этого вероисповедания, верившие в бессмертную душу, также не советовали будущим матерям посещать кладбища и участвовать в похоронных процессиях. На покойников категорически запрещалось смотреть еще и потому, что душа умершего могла прицепиться к еще не рождённому ребёнку. Примечательно, что христиане верили в существование души и призраков. Этим они и объясняли запрет на посещение беременными женщинами похорон.

Мнение православной церкви

Для православных христиан не существует никаких запретов на посещение кладбищ. Священники отмечают, что конкретных запретов по этому поводу нет, при этом женщины в положении вольны сами решать, ходить им на кладбище или нет. Примечательно, что православные верят в душу, но не верят в призраков и других сверхъестественных существ, и это объясняет отсутствие запрета.

Надо сказать, что в православии существует несколько вариантов действий для тех, кто хочет попрощаться с умершим. Можно посетить церковь и поставить свечку за упокой ушедшего из жизни, заказать панихиду или посетить кладбище в специально отведённый для этого день уже после того, как ребёнок появится на свет.

Рациональное объяснение

Врачи согласны с тем, что беременным женщинам не стоит появляться на похоронах. Но причины тому отнюдь не мистические: во время беременности лишний стресс может навредить матери и ребёнку, а потому он не является желательным. Поэтому не стоит посещать похороны, кладбища и другие места, связанные со смертью.

Врачи не верят в духов, призраков, души и негативную энергетику, но склоняются к тому, что сильные переживания способны привести к учащению пульса, скачкам артериального давления, а также изменению состояния будущей матери. С точки зрения медицины ни матери, ни ребёнку такие потрясения не нужны.

Конкретных подтверждений этой приметы нет, здесь все зависит от эмоционального состояния будущей мамочки. Особо впечатлительным женщинам все же стоит воздержаться от подобных действий. Если на подсознательном уровне есть какие-то страхи, то не стоит ходить на похороны или на кладбище. Помимо прочего, по тем же причинам кладбища не стоит посещать маленьким детям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *