Почему «Бессмертный полк» отменен в 2020 году

17:56, 20 Июл, 2020
Анна Федорова

В этом году популярной акции «Бессмертный полк», ранее анонсированной на двадцать шестое июля, не будет. Такое решение приняли организаторы этого традиционного мероприятия, и его поддержал президент РФ Владимир Путин.

Не отменен, а перенесен: «В следующем году акция будет  более мощной и красивой»

Такое обещание россиянам дал глава государства, сожалея, что «Бессмертный полк» отменен в 2020 году. По его словам, в следующем году организаторы акции и государство компенсируют сполна то, что в этом акция не состоится — в 2021-м она пройдет до достоинству и широко, цитирует слова президента ТАСС.

Дело в том, что акция «Бессмертный полк» проводится каждый год в мае, и приурочена она ко Дню Победы. Однако в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и тогда сам Владимир Путин предложил перенести мероприятие на 26 июля, День ВМФ. Но и сейчас врачи и другие специалисты настоятельно не рекомендуют проводить подобные массовые мероприятия. Ведь болезнь до сих пор не отступила.

Президент России сказал, что постоянно держит руку на пульсе этого шествия. Даже свой рабочий график построил таким образом, чтобы принять в нем участие. Но проводить акцию любой ценой нельзя — лучше провести ее 9 мая следующего года, но более помпезно. Эти слова подтвердили и организаторы «Бессмертного полка».

Ситуация в регионах

Такое решение поддерживают и в 76-ти регионах страны, где есть представительские ячейки данного движения.

По словам руководителей региональных организаций «Бессмертного полка», акция в этом году в обозначенную дату — 26 июля, состояться могла бы. Но только с соблюдением безопасной дистанции и в масках. А это кардинально противоречит философии акции — шествия, во время которого все должны быть плечом к плечу.

Стоит отметить, что перенести акцию президента просили ветеранские организации.

Из истории «Бессмертного полка»

Акция «Бессмертный полк» многие годы подряд проходит 9 мая. В этом году она была в мини-формате в виртуальном режиме. Россияне делились в интернете фотографиями и историями своих родных и близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Впервые шествие «Бессмертный полк» прошло в Томске в 2012-м году. Тогда улицами города прошла многотысячная колонна. Люди несли более двух тысяч портретов ветеранов-освободителей от немецко-фашистских захватчиков.

Целью организации «Бессмертный полк», которая имеет свои представительства в большинстве регионов России, является консолидация россиян с благородной целью — сохранить память о ветеранах и их бессмертном подвиге в годы Великой Отечественной войны.

Поддержав организаторов акции «Бессмертный полк» тогда, в 2012 году в Томске, россияне поддерживают идею шествия и сегодня, причем более активно и масштабно.

Самой главной ежедневной задачей «Бессмертного полка» сейчас является помощь в установлении судеб погибших на полях боя и пропавших без вести солдат. Эту организацию поддерживает государство и лично Владимир Путин, систематически принимая участие в ее акциях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *