Почему Борис Минц уехал из России

07:51, 29 Май, 2018
Анна Федорова

На днях СМИ и российскую общественность потрясла новость – Борис Минц переехал с семьёй в Лондон. Он является одним из основателей банка «Открытие» и 01 Group.

Как стало известно, причины такого решения достаточно просты – возникли проблемы с бизнесом.

Российский миллиардер Борис Минц переехал на ПМЖ в Лондон со своей семьёй

О переезде Бориса Минца стало известно от источника, приближённого к ЦБ и федеральным властям РФ. На данный момент сам бизнесмен не хочет комментировать новость. Однако известно, что вместе с ним в Великобританию переехали все его дети – трое сыновей с семьями. Скорее всего, данное решение Борису далось сложно, так как он до последнего не смог смириться с напряжённой ситуацией вокруг его бизнеса.

«Ситуация сложилась напряженная, спокойнее уехать», – рассказало приближённое лицо Бориса Минца.

Трудности начались в минувшем году,  связаны они с реструктурированием кредитов. Компания 01 Group имеет задолженность в 25 миллиардов рублей. Позже она её перенаправила концерну «Россиум», а он в свою очередь – на реструктуризацию RT& I.

Все помнят, что в прошлом году Борис Минц был признан официально одним из богатейших бизнесменов в РФ. Он даже занял 72 место в списке издания Forbes. Размер его капитала был равен 1,3 миллиарда долларов. Его размер значительно уменьшился из-за санации банка «Открытие». Все 4,1% акций банка, которые были в собственности бизнесмена, списались. Благодаря этому он потерял 12 миллиардов рублей. Более того, судом признаны недействительными некоторые важные договоры, заключённые организацией O1 Group.

Почему Борис Минц уехал из России

Два года назад компания 01 Group взяла 2 кредита на 106 миллионов евро и 9 миллиардов евро.

Существует большая вероятность того, что 01 Properties скоро продадут покупателю из Кипра – компании Riverstretch Trading & Investments. СМИ получили достоверную информацию о том, что переговоры об этом уже ведутся и, скорее всего, продажа состоится в течение нескольких ближайших месяцев.

На данный момент сумму, в которую оценили компанию, узнать не удалось, примерно её размер будет составлять 867, 4 миллиона рублей. Она снизилась из-за не выплаченных кредитов.

Во владении компании  Бориса Минца 01 Properties 15 столичных бизнес-центров с площадью в 584 000 квадратных метров. Они оценены экспертами в 4,3 миллиарда рублей.

Борис Минц имеет и заграничные инвестиции во многих европейских государствах.

Напомним, бизнесмен Борис Минц является не единственным, кто решил переехать из РФ в Лондон. На сегодняшний день правительство пытается вернуть беглые капиталы назад, ведутся переговоры со многими предпринимателями. Однако на данный момент никто из них не желает возвращаться на родину и тем более развивать свой бизнес на её территории.

К тому же, отношения РФ и Лондона пока что находятся в напряжении из-за печально известного дела Скрипаля и санкций. Несмотря на это россияне, проживающие там, не спешат переезжать. В последнее время именно Лондон стал самым популярным городом для беглецов-бизнесменов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *