Почему часть людей не чувствительны к вакцинам

21:30, 11 Апр, 2021
Анна Федорова

В общей массе людей примерно 10% не реагируют на вакцинацию, то есть у них не вырабатывается иммунитет. Это связано с особенностями иммунной системы конкретного человека. Такая статистика существует не только относительно вакцины против ковида, но и против других болезней.

Какие факторы влияют на выработку иммунитета после вакцинации

Недостаточный уровень антител после прививки может быть обусловлен такими факторами:

  • наличие у человека иммунитета к аденовирусам;
  • невосприимчивость к вакцинам;
  • прием лекарственных препаратов, подавляющих иммунитет – онкопрепараты, гормоны, противовоспалительны препараты, иммуносупрессоры.

Кроме этого, врачи отмечают, что время исчезновения антител после прививки в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей организма.

Что интересно знать о вакцине «ЭпиВакКорона»

По словам директора центра «Вектор», разработчики всех российских вакцин особо отмечают в инструкциях к препаратам, что пока не определен защитный титр антител и период действия иммунитета. На эти вопросы можно будет ответить только после окончания всех исследований.

В настоящее время проводятся постклинические испытания, определяющие способность вакцины защитить от болезни и предотвратить ее тяжелое течение на группе добровольцев из 3 тыс. человек. В работу включились 8 медицинских центров из разных уголков России. Результаты должны быть к концу апреля 2021 года.

Для точного определения иммунного ответа организма на прививку новой вакциной нужны специальные тестовые системы.

Прививка вакциной «ЭпиВАкКорона» приводит к образованию иммунитета на 42 день после вакцинации.

Эффективность вакцины для людей старшего возраста (более 60 лет):

  • у 94% выработались вирусоспецифические антитела;
  • у 77% — вирусанейтрализующие антитела.

Побочные эффекты в виде небольшой боли на месте укола наблюдались у незначительного количества пациентов. Как и после любой прививки, человек может заболеть после вакцинации в том случае, если заражение происходит до момента выработки иммунитета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *