Почему цветет море в Анапе, и безопасно ли в нем купаться

14:47, 23 Авг, 2020
Юлия Соколова

Летом граждане стремятся попасть на море с целью отдохнуть и оздоровиться. Выбирая курорт, россияне чаще останавливают свой выбор на Анапе, с ее красивыми пейзажами и комфортным климатом. Но отдых может принести неприятный сюрприз.

Анапа – любимое место для отдыха семей с детьми. Белоснежный песок, чистое неглубокое море, свежий воздух и живописные места, настоящий рай для туристов. Однако цветение моря в период с середины августа и до начала сентября превращает отдых в настоящее испытание.

Многие задаются вопросом, можно ли купаться в море во время его цветения и есть ли альтернатива отдыху? Вопросы актуальны, особенно если на данный период запланирован отпуск.

Почему море в Анапе начинает цвести, и можно ли в нем продолжать купаться?

Во время цветения моря в Анапе его воды превращаются в болотную жижу. Водоросли, выброшенные на берег волнами, источают неприятный запах сероводорода. Поэтому складывается впечатление, что вы находитесь возле сточной канавы.

Цветение происходит из-за водорослей под названием Кавка. Растение начинает быстро расти и размножаться, когда вода прогревается от 24 до 26 градусов тепла.

Многие верят, что именно в период цветения вода в море обладает целебными свойствами, но это не так. Купаться, конечно, можно, море во время цветения Кавки не несет опасности для здоровья человека, но и не оказывает каких-либо чудотворных действий. Однако купаться в болотной жиже и вдыхать неприятный аромат тухлый яиц мало кому понравится. Поэтому в данный период рекомендуется найти альтернативный вариант отдыха.

Альтернатива отдыха в Анапе во время цветения моря

Если ваш отпуск совпал со временем цветения моря, то лучше отправиться на отдых:

  • Джемет – курорт славится красивыми пейзажами и чистыми морскими водами, которые не цветут. Поселок находится недалеко от Анапы и прекрасно подходит для отдыха с детьми. От Джемета до моря всего десять минут ходьбы. Пляжная зона растягивается на 10 километров. Сезон купания продолжается с мая по октябрь. Благодаря солнцу, большому содержанию йода в воздухе и морской соли отдых в Джемете оказывает оздоровительное воздействие на человеческий организм.
  • Благовещенск – на территории прибрежной зоны города находится огромное количество баз отдыха. Поэтому снять номер в зависимости от своих финансовых возможностей труда не составит. Курортная зона предусматривает целый спектр развлечений для взрослых и детей. А чистый пляж и теплое море станет идеальным местом для семейного отдыха.

Также можно рассматривать и другие альтернативные варианты, но перед выбором рекомендуется узнать о пляже, ведь многие из них вместо песка состоят из гальки, что не комфортно для отдыха с детьми.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *