Почему данные клиентов сети «Красное и Белое» попали в открытый доступ?

02:30, 29 Янв, 2020
Анна Федорова

В открытый доступ попала база данных по клиентам сети популярных магазинов с алкогольными напитками «Красное и белое». Сообщается, что в интернет-пространстве появилась база клиентов, которые оформили в данных алкомаркетах карту лояльности.

Данные клиентов сети «Красное и Белое», клиентская база, скачать

В документе опубликованы данные о семнадцати миллионах наших соотечественников с указанием их фамилий, имен, отчеств, дней рождения и номеров телефона. Некоторые журналисты прозвонили несколько человек из данного списка и обнаружили, что имена и фамилии полностью совпадают с данными в базе.

При этом, еще в сентябре прошлого года данные ста двадцати четырех тысяч клиентов из данной базы были выставлены на продажу в даркнете. После этого она понемногу начала наполняться и дублироваться на прочих форумах. Изначально создатели базы просили за нее пятнадцать тысяч в национальной валюте.

Представители организаций, которые занимаются вопросами защиты данных и кибербезопасностью заявляют, что данная база некорректна, в ней очень много ошибок, фиктивных данных и некачественной информации, поэтому покупать ее нет смысла. В свою очередь, представители алкомаркета изучают данные об утечке информации о клиентах, однако пока ее не подтвердили. В то же время стало известно, что база закрыта для внешнего доступа. Также они уверены, что должным образом уделяют внимание конфиденциальной информации о своих клиентах, и скорее всего, база является фейком.

Что еще известно

Крайне скептически к данной базе относятся из различные эксперты-аналитики. Некоторые уверены, что количество клиентов в базе завышено, ведь в программе лояльности от данной сети участвуют около шести с половиной миллионов клиентов. При этом, данный показатель находится на четвертом месте среди алкомаркетов. Действительно, выше цифры лишь у X5, «Магнита» и «Ленты».

Хотелось бы напомнить, что данная сеть магазинов алкогольных напитков была создана еще тринадцать лет назад бизнесменом Студенниковым, однако в прошлом году произошло ее слияние с сетями «Дикси» и «Бристолем», после подписания сделки между ним и бизнесменами Кесаевым и Кациевым.

«Красное и белое» назвала возможную причину утечки данных клиентов

На текущий момент представители алкомаркета проводят служебную проверку для выяснения возможных причин по утечке клиентских данных. Предположительно, произошедшее случилось ввиду личных действий одного из сотрудников, ведь иным способом попасть в открытый доступ даркнета база не могла.

«Сейчас мы проводим служебное расследование, и о его итогах будет сообщено дополнительно», – говорится в сообщении. Представители сети заверили, что похищенная информация не угрожает клиентам.

Тем не менее, данный факт утечки может негативно сказаться на репутации данной сети и привести к явному оттоку клиентов, что, в свою очередь, приведет к снижению объемов продаж и недополучению прибыли. Однако в компании надеются, что такой ситуации не произойдет, и база окажется обычным фейком.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *