Почему День России отмечается 12 июня, в честь какого события?

00:35, 12 Июн, 2018
Анна Федорова

Традиционный государственный праздник День России уже стучит в двери россиян. В связи с этим праздником по всей стране объявлен выходной, а массовые гулянья порадуют всех жителей российских городов.

Ежегодно 12 июня огромная страна в едином порыве празднует важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В нашей статье мы вспомним краткую историю этого праздника. Итак, начнем!

Краткая история появления важного патриотического праздника – Дня России

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. С того самого дня все российское государство и проводит празднование Дня России в этот день.

Стоит напомнить, что 12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября этого же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. Именно 12 июня 1998 года Борис Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

Традиционно в День России в Кремле президент Российской Федерации, ныне это Владимир Путин, вручает Государственные премии РФ. В Москве на Красной площади проходят интересные торжества, которые традиционно завершаются праздничным красочным фейерверком.

Интересные факты об объединяющем празднике – Дне России:

*А вы знали, что 12 июня часто называют «Днём независимости России». В ходе социологического опроса, проводившегося Левада-Центром с 1991 по 2016 год, с этим названием праздник ассоциировали от 65 % респондентов в 2003 году (максимум) до 29 % в 2016 году (минимум).

*Не многие вспомнят, но именно в этот день в 1991 году прошли выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин.

*Интересно, но 12 июня отмечается как день города во многих городах Российской Федерации.

Важность 12 июня для россиян и всей России в целом

День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, — совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре. Как же появился этот праздничный день и почему он стал таким важным для государства и граждан.

В современной России, уже успевшей окрепнуть и получить мировое признание, 12 июня продолжает оставаться одним из главных государственных праздников. Этот день всегда является нерабочим, а для удобства граждан ближайшие выходные смещаются так, чтобы люди могли отдыхать несколько дней подряд. Теплые летние дни позволяют с размахом отмечать праздник на улицах города. 12 июня на концертных площадках и в парках проходят праздничные концерты, показательные выступления, народные гулянья и другие массовые развлекательные мероприятия, в которых все участвуют по собственной инициативе. Улицы городов, общественные здания и жилые дома украшают государственными флагами, из громкоговорителей звучит новый российский гимн. По вечерам большие города и малые населенные пункты озаряют праздничным светом фейерверки, а в городах-героях небо освещают грандиозные залпы салютов.

К праздничной дате нередко приурочивают торжественные мероприятия. В Кремле в этот день традиционно вручают государственные премии, а в регионах награждают тех, кто отличился заслугами на государственном уровне. Не редкость в этот июньский день увидеть на улицах городов митинг, проводимый одной из политических партий страны.

К сожалению, опросы граждан показывают, что далеко не каждый житель России знает, как правильно называется праздник и каков его смысл. Некоторые по привычке именуют 12 июня Днем независимости и не понимают главную суть торжества. На самом деле смысл его прост — национальное единство и общая ответственность за будущее страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *