Почему до сих пор «Титаник» не поднимают со дна океана

19:07, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

Прошло ровно 108 лет после крушения самого известного британского трансатлантического парохода – «Титаника». На момент ввода в эксплуатацию он был самым большим судном в мире – его пасажировместимость составляла около 2500 тыс. человек. 10 апреля 1912 года он вышел в свой первый и единственный рейс по направлению к Нью-Йорку, но так и не дошел туда, столкнувшись с айсбергом.

«Титаник» занимает значительное место в массовой культуре. На протяжении десятилетий со дня крушения интерес к истории лайнера, обстоятельствам катастрофы, биографиям людей, так или иначе связанных с «Титаником», не прекращает возрастать. Трагической судьбе корабля посвящено множество книг, фильмов, стихов, песен, спектаклей, произведений скульптуры и архитектуры.

Почему нельзя поднять «Титаник»

Первые попытки поднять судно предпринимались уже через несколько дней после трагедии. Объяснялось это тем, что тела погибших нужно найти и захоронить. Но проблема заключалась в том, что точные координаты «Титаника» долгое время были неизвестны. Те данные, которые передали радисты судна, оказались ошибочными. Возможно, координаты были верными, но во время погружения на большую глубину корабль сильно сместился от указанного района.

Отметим, что проекты подъема лайнера на поверхность разрабатывали задолго до того, как сам «Титаник» был обнаружен. Сейчас обломки «Титаника» находятся на глубине 3750 метров.

Обломки судна обнаружила экспедиция под командованием американского исследователя Роберта Балларда в 1985 году. Однако, даже тогда поднять его на поверхность не представлялось возможным – воды океана настолько разрушили металл, что любые попытки закончились бы полным разрушением корабля.

Какие находки обнаружены на «Титанике»

Сам лайнер поднять не удалось, но со дна подняли множество артефактов. На борту находились очень состоятельные люди того времени, которые везли в Новый Свет несметные богатства и произведения искусства на миллионы долларов. Так, на борту судна были:

  • тонны ценных грузов на продажу. В трюмах корабля находились меха, вина, шампанское, продукты питания, книги, медицинские инструменты и даже две бочки ртути. Все это было предназначено для продажи в США;
  • манускрипт персидского ученого и философа Омара Хайяма. Он хранился в эмалевом переплете и был украшен тысячами драгоценных камей;
  • «Кровь дракона». Так раньше называли смолу с деревьев, которые произрастали на Канарских островах. В основном ее использовали в медицинских целях;
  • произведения искусства;
  • бриллианты.

Всего со дна было поднято более шести тысяч предметов. Общая стоимость находок составила 110 млн. долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *