Почему досрочных экзаменов ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году не будет

00:52, 28 Дек, 2020
Марина Онегина

Порядок проведения экзаменов ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году изменится. Об этом предупредили в Рособрнадзоре и Минпросвещения. При этом досрочный экзаменационный этап отменили. Информация взята из публикации Сергея Кравцова в телеграмм-канале «Большая перемена».

Для школьников текущий год оказался непростым: пришлось перейти на дистанционное обучение, адаптироваться к новому формату обучения. В 2021 году в порядок проведения экзаменов будут внесены изменения. Это вынужденные меры, говорят чиновники.

Что значит отмена досрочного этапа ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году, почему его не будет

Ситуация с коронавирусом отразилась и на сфере образования. В 2021 году досрочные экзамены по ЕГЭ и ОГЭ отменены. Поступающим в университеты сдавать ЕГЭ обязательно, а всем остальным для получения школьного аттестата достаточно результатов государственного выпускного экзамена. Досрочного экзаменационного этапа не будет из-за эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом, отметил Сергей Кравцов.

Дата начала основного этапа ЕГЭ – 31 мая. Он продлится до 2 июля. Его участниками будут только те, кто поступает в университет. Всем иным выдадут аттестаты по итогам государственных экзаменов. При этом сдавать будут только «Русский язык» и «Математику» (профильного уровня).

Изменения в проведении ОГЭ-2021

Выпускники 9 классов также не будут досрочно писать ОГЭ в 2021 году из-за пандемии коронавируса. Начало основного этапа – 24 мая, и завершится он 28 числа. В июне будет несколько резервных дней, а дополнительные запланируют на начало сентября.

По ОГЭ отменили предметы по выбору. Школьные аттестаты выпускники 9 классов получат по итогам написания государственной итоговой аттестации (ГИА). При этом экзаменовать будут по двум предметам:

  1. «Математике»
  2. «Русскому языку»

Сергей Кравцов отметил: возможно, итоговое собеседование по «Русскому языку» школьники будут сдавать дистанционно. Собеседование должно состояться 10 февраля, 10 марта и 17 мая.

Изменения в проведении ЕГЭ-2021

— Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой. В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации, мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов, — отметил Сергей Кравцов.

Планируемая дата итогового сочинения для 11-классников – вторая половина апреля. Начало основного этапа – 21 мая, и завершится он 2 июля. 12 – 17 июля – сроки дополнительного периода. Экзаменовать будут по двум предметам:

  1. «Математике»
  2. «Русскому языку»

Абитуриентам необходимо сдать только «Русский язык» и минимум на «удовлетворительно». На основании результатов ЕГЭ выпускники будут получать медали за особые успехи в учебе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *