Почему Екатеринбург накрыла дымка в январе 2022 года

12:55, 30 Янв, 2022
Владислав Висл

В последнее время жители Екатеринбурга начали замечать ухудшение качество воздуха. Люди жалуются на дымку. Стало известно, что случилось в этом городе и откуда взялась ужасная дымка. Об этом сообщает издание «Областная газета».

Почему Екатеринбург весь в дымке, что это за смог

Екатеринбург уже третье утро просыпается в сумраке — на улице смог. И, по словам синоптиков, продержится он до вечера 30 января 2022 года. В субботу активисты «Экодозора» нашли тлеющие под снегом торфяники на берегу Исети, чуть выше Екатеринбурга. Они решили проверить спутниковые карты пожаров.

По данным МЧС, не пожары, а природные явления и безветрие стали причиной появления едкой дымки над городом, в которой Роспотребнадзор обнаружил превышение допустимой концентрации вредных веществ. Жители с данными санврачей не согласны.

— При открытых окнах показатель концентрации вредных веществ в пять раз превышен, — жалуется житель Кольцово.

Источник фото: RTVI

Дымка также накрыла соседние с Екатеринбургом города. На смог жалуются и в Челябинске.

— По информации Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России, образовавшийся смог на территории Екатеринбурга вызван природными явлениями и безветренной погодой. Также запах гари обусловлен тем, что в частном секторе активно используется печное отопление, а безветренная погода препятствует рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе. В настоящее время пожаров на территории Екатеринбурга, которые могли бы стать причиной смога, не зарегистрировано, — сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области.

Судя по снимкам как российских спутников, так и спутников NASA, один из очагов, откуда идет дым, — промышленная площадка Среднеуральского медеплавильного завода на севере Ревды.

Роспотребнадзор начал проверку

Представители Роспотребнадзора начали проверку качества воздуха из-за смога в Екатеринбурге. Синоптики объявили предупреждение о загрязнении атмосферы из-за безветренной погоды. На город опустилась дымка, люди начали жаловаться на то, что им очень тяжело дышать на улице.

Источник фото: RTVI

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии уже начали лабораторные исследования на содержание вредных примесей в атмосфере. Стоит напомнить, что режим предупреждения действует с вечера 21 января. В регионе объявили неблагоприятные метеорологические условия I степени опасности. В ночь на воскресенье местные аэропорты сообщили, что самолеты временно отправились в другие воздушные гавани.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *