Почему Финляндия отказала в экстрадиции российского бойца ДШРГ

21:55, 10 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото delfi.lt

Верховный суд Финляндии отклонил запрос Киева о выдаче Украине бывшего командира ДШРГ «Русич» Воислава Тордена. Как стало известно журналистам pronedra.ru, решение, обнародованное 8 декабря, основано на оценке Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно условий содержания в украинских тюрьмах, считая их несоответствующими европейским стандартам и угрожающими нарушением прав Тордена.

Почему Финляндия отказала в экстрадиции российского бойца ДШРГ

Источник фото Ведомости

В ходе судебного процесса было подчеркнуто, что экстрадиция может привести к нарушению европейских стандартов, унижению человеческого достоинства и применению недозволенных методов дознания, что противоречит конституции Финляндии и Европейской конвенции по правам человека.

Суд опирался не только на решения ЕСПЧ относительно условий в украинских тюрьмах, но и на отчеты правозащитных организаций, а также решение Верховного суда Швеции. Кандидат юридических наук Александр Суржин отмечает, что решение суда Финляндии может также базироваться на принципе суверенного равенства государств.

Решение суда основано на негативном мнении ЕСПЧ

Источник фото Коммерсант

Адвокат Тордена-Петровского Хейкки Лампелыи подчеркнул, что защита смогла убедить национальную юстицию в обоснованности рисков для россиянина в случае экстрадиции, предоставив доказательства несоответствия условий содержания стандартам Совета Европы.

Решение суда также сослалось на принцип международного права aut dedere aut judicare, подчеркивая, что отсутствие международного ордера, например, от Международного уголовного суда или Интерпола, делает невозможной обязательную выдачу гражданина третьей страны без наличия соответствующих юридических оснований.

История Тордена-Петровского и его борьба за убежище в Финляндии

Источник фото Телеграф

Начало октября стало переломным моментом для россиянина Александра Тордена-Петровского, чей адвокат сообщил «Коммерсанту» о требованиях Украины к Финляндии о его выдаче. По словам адвоката, Торден-Петровский запрашивает дипломатическое убежище, опасаясь пыток и жестокого обращения в случае возвращения под юрисдикцию Киева.

Торден-Петровский, оказавшийся под первой фамилией под санкциями ЕС и США, связан с ДШРГ «Русич», националистическим и крайне правым подразделением, участвовавшим в военных операциях в Донбассе. Американский минфин подчеркнул его связь с ЧВК «Вагнер» и «Союзом добровольцев Донбасса», введя санкции против этих организаций.

Октябрьские события также раскрывают, что Торден-Петровский ранее участвовал в боях в Донбассе в 2014 году, что привело к лишению вида на жительство и запрету въезда в шенгенскую зону. Тем не менее в 2023 году он считал, что срок запрета истек, сменил фамилию и получил документы на другое имя.

Согласно информации от адвоката, Торден-Петровский, ранее участвовавший в ультраправых движениях в Финляндии, планировал восстановить свою жизнь в стране, оформляя биометрическую визу и вид на жительство. Однако обстоятельства снова усложнились, когда стало известно о возможной депортации, что подтвердило финское издание IltaSanomat.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *