Почему ФНС в срочном порядке стала проверять сделки по недвижимости в России

16:00, 29 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Под конец года граждане Российской Федерации стали получать от налоговиков акты камеральных проверок с требованиями доплатить в казну за сделки с недвижимостью. О том, кого это затронуло, сообщает издание Life.ru.

Почему ФНС стала срочно проверять сделки с квартирами

Последняя неделя уходящего года преподнесла неприятный сюрприз многим из тех, кто продал квартиры в 2021 году. Федеральная налоговая служба стала требовать у некоторых граждан пояснения по налоговым отчислениям со сделок. Как пояснили источники в одной из столичных ИФНС, возможно, что разбирательства вызваны ошибки при сравнении данных из Росреестра и из ЗАГСов, но эксперты считают, что на самом деле налоговики хотят выявить замаскированные факты уклонения от налогов.

«В первую очередь в прицел ФНС попали сделки по отчуждению недвижимости между близкими родственниками. Если все бумаги оформлены, а фактические расчеты не доказаны, то это воспринимается налоговиками как фиктивная сделка, особенно если покупатель подал заявление на налоговый вычет», — говорит заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александра Инютин.

Юристы считают, что инспекторы могут проявить интерес и к дарению квартиры, особенно если сделка предполагала передачу долей. «Летом 2022 года был принят закон о запрете сделок с долями менее шести квадратных метров, и это сильно пошатнуло бизнес черных риелторов, которые стали придумывать новые схемы отъема квартир. Одна из них фиктивное дарение доли. Кроме того, в уходящем году активизировались профессиональные дарители своих квартир, которые не бесплатно оформляют дарственную на чужого человека, а после через суд требуют вернуть подарок, предъявляя справку о своей недееспособности», — говорит эксперт.

Что происходит с законными сделками

Строго по закону, например, если родители подарили недвижимость своему сыну или дочери, то такая сделка никакими налогами облагаться не должна и налоговых претензий у ФНС быть не может. Тем не менее, в российской столице некоторые законные дарители получили требования дать пояснения по поводу передачи своей недвижимости ближайшим родственникам. Возможно, причина таких вызовов как раз и есть тот самый сбой в передаче данных, о котором рассказывают источники в налоговых органах.

По большей части, подобные претензии снимаются после похода в свою районную инспекцию. В ряде случаев те, кто по разным причинам не прочел «письмо счастья» вовремя, рискуют получить проблемы на пустом месте. Ведь если не явиться на встречу с инспектором, то за актом последует требование на уплату налога, а дальше проблемы нужно будет решать уже в суде.

Если у вас были сделки с недвижимостью в 2021 году, то есть смысл проверить, нет ли налогового уведомления на ваше имя. Сделать это проще всего в личном кабинете на портале Nalog.gov.ru, либо на Государственных услугах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *