Почему государственные поликлиники теперь будут работать без стоматологов

19:44, 17 Фев, 2020
Анна Федорова

Российские медучреждения существенно сократят штат врачей с этого года. По приказу Минздрава исключены позиции стоматолога и психолога. Согласно новому законопроекту, который начинает действовать с 15 февраля, в поликлиниках планируют открыть кабинеты терапии и диагностики.

Нововведение в поликлиниках: куда и почему уберут стоматологов и других специалистов

Согласно новым условиям, в поликлиниках не предусмотрены кабинет для приема у стоматолога, психолога. Отсутствует кабинет лучевой диагностики. Об этом стало известно из принятых правок в Положении об организации первичной медицинской помощи.  Правки в Документе приняты и утверждены Минздравом.

Так, в постановлении говорится, что состав медицинского персонала в поликлиниках с 15 февраля зависит от количества пациентов, получающих услуги в данной поликлинике. Теперь нельзя пройти осмотр у стоматолога, психолога, получить помощь в кабинете доверия при плановом посещении врачей в медицинском центре по месту прописки. Новое положение касается всех городских и областных государственных медцентров.

Если поликлиникой обслуживается менее 30 000 взрослых, в ней квалифицированную помощь окажут следующие специалисты: ЛОР, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, невролог, ортопед. Планируют открыть в ближайшее время действующие кабинеты УЗИ, маммографии, рентгена. Клинико-биологическая и биохимическая лаборатории считаются необходимым минимумом на базе медицинского центра.

В центрах, где получают медицинское обслуживание до 50 000, предусмотрен кабинет онколога, по необходимости можно пройти эндоскопическую диагностику.

Поликлиники, обслуживающие больше 50 000 пациентов, должны иметь в штате специалистов: гастроэнтеролога, ревматолога, пульмонолога. В центрах планируется открытие отделений медицинской реабилитации, отдел паллиативной помощи для взрослых.

Новые стандарты обслуживания пациентов: как это работает

В Приказе обусловлен перечень специального оборудования во всех государственных учреждениях для кабинетов УЗИ, КТ, МРТ, новые аппараты для таких обследований как рентген и маммография. Внесены корректировки в фельдшерско-акушерских пунктах. В них обязательно наличие персональных компьютеров с выходом в интернет.

В кабинетах появится дополнительное оснащение, в том числе кольпоскоп, наборы гинекологических инструментов, медицинские светильники. Также каждый пункт должен иметь транспортное средство исходя из взрослого населения в количестве 1300 человек, в случае большей численности, количество машин нужно увеличить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *