Почему греков не брали в армию СССР или с чем было связано недоверие Сталина к национальным меньшинствам

15:43, 29 Сен, 2020
Анна Федорова

В наше время не призываться к срочной службе можно по нескольким причинам. Путевкой на «гражданку» может стать слабое здоровье (как фактическое, так и по сфабрикованным справкам), либо, к примеру, занятость получением высшего образования. Во времена Второй Мировой войны причиной непризыва к службе в Советской Армии и отдаче долга гражданского могла стать даже национальность. Так, на фронт не призывали греков, большая диаспора которых жила на территории Крымского полуострова.

Иосиф Сталин действительно страдал паранойей, о чем не раз говорили историки и медицинские эксперты, специализирующиеся на психических расстройствах. Но проглядывалась часто и определенная логика в решениях национальных интересов. Безусловно нельзя никак оправдывать повальные расстрелы и развешивания ярлыков «врагов народа», ссылки в холодные края, депортации целых этнических групп и т.д.

Так, к примеру, свое явное недоверие Иосиф Виссарионович проявлял в отношении греков, которые проживали на территории Советского Союза, в частности, довольно широкая диаспора оных проживала на территории Крымского полуострова. Когда на территорию Крыма пришли фашистские захватчики, греки стали налаживать с ними контакты, о чем говорится в исторических справочниках. Потому отправлять таких граждан на фронт было бессмысленно по соображению чистоты самой идеологической борьбы с фашистскими захватчиками.

Массовая депортация этнических групп правительством Сталина из территории Крыма

Большую этническую чистку Украины, полуострова Крым и Кавказских регионов начали проводить на освобожденных территориях Советского Союза сотрудники Народного Комитета Внутренних Дел (НКВД). В частности, контролировал все эти дела лично Лаврентий Берия, а после персонально докладывал Сталину.

В очередном письме с подобным отчетом Лаврентий Павлович рассказывал Иосифу Виссарионовичу о том, каковы успехи по так называемой «чистке» освобожденных территорий. Говоря о Крымском полуострове, нарком подчеркивал то, что с приходом фашистских захватчиков на указанные ранее территории, именно этническое греческое население Крыма стало заниматься не только налаживанием контактов с временным правительством, но и активно сотрудничать в плане торговли, открывая небольшие частные производства.

Немецко-фашистские власти же со своей стороны обеспечивали греков всем необходимым для производства товаров и транспортировки грузов. Многие товары делались непосредственно для расположившихся рядом сводных частей Третьего Рейха из-за близости к фронту.

Также в письме, которое было датировано 1944 годом, Лаврентий Берия отчитывался Иосифу Сталину о том, что силовым ведомством «продолжается учет национальных меньшинств и способствие их переселению». Так, в те годы НКВД «учло» на территории только одного Крымского полуострова свыше 14 тысяч этнических греков, на ряду с чуть менее десятка тысяч армян и стольких же этнических болгар. При этом Берия не забыл уточнить в письме о том, что до начала Второй Мировой войны на территории Крыма проживало свыше 25 тысяч этнических греков. Многие покинули полуостров самостоятельно еще с началом военных действий на территории Центральной Европы, а многие были депортированы уже непосредственно советскими силовиками вместе с другими национальными меньшинствами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *