Почему Грета Тунберг стала человеком года, толком не знает никто

17:42, 13 Дек, 2019
Анна Федорова

Современный мир устроен так, что постоянно найдется кто-то, кто захочет «похайпить». Подобного совершенно точно не ожидали от 16-летней школьницы из Швеции, которая свела мир с ума за считанные минуты. Выступление девушки-подростка в ООН заставило людей говорить о новом поколении как о людях, которые готовы бросить вызов крупным фирмам, загрязняющим окружающую среду.

Почему Грета Тунберг стала человеком года, кто такая, почему ее ненавидят

Девочка-подросток добилась невероятных успехов, а журнал Time назвал Грету Тунберг «Человеком года» 2019.

«Она – подросток-активистка, который борется с климатическими изменениями. Грету Тунберг просто необходимо было признать человеком года, ведь это потрясающий феномен. Она стала самой молодой личностью, которая удостоилась подобного статуса, и это за 92-летнюю историю журнала!», – говорится в сообщении главного редактора журнала.

Эко-активистка получила наибольшую популярность после того, как в 2018 году вместо обычного учебного дня она стала регулярно приходить к шведскому парламенту с требованием усилить меры по борьбе с изменением климата. Девушку не воспринимали всерьез, однако позже ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок.

Осенью 2019 года девушка выступила в ООН, где обвинила мировых лидеров во лжи и краже детства. В Нью-Йорк активистка приплыла на яхте, так как на авиалайнерах она не желает летать из-за выбросов углекислого газа в атмосферу. На обратном пути Грета пересекла Атлантику: на прошлой неделе частный катамаран доставил шведскую девочку в Португалию, где она приняла участие в масштабном перформансе «Марш за климат».

Мало кто об этом знает, но в детстве Грете Тунберг диагностировали синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм.

Почему жители РФ ненавидят эко-активистку

Жители Российской Федерации впервые услышали о Грете Тунберг, когда она вышла на одиночный пикет около шведского парламента, тогда шведская девушка прогуляла школу. К протестам все уже давно привыкли, однако узнав, что протестующая является 15-летней школьницей, люди сразу же захотели узнать, кто она такая. История могла бы быстро закончиться, если бы эко-активистка не пошла еще дальше: девочка-подросток начала активно вести странички в соцсетях, где она пишет о необходимости серьезного отношения к экологии, а также продолжает публично выступать в ООН.

В российских СМИ Грету почти всегда высмеивают, вспоминают про ее психические расстройства и смешивают с грязью. Россияне уверены, что 16-летний подросток не может ничего понимать в серьезных вопросах, да и вообще тема изменения климата слишком накручена и придумана шпионами из Соединенных Штатов.

На некоторых видеороликах видно, что шведскую эко-активистку прямо косит от гнева, с которым она обрушивается на современные власти самых различных стран мира. Однако это проявление синдрома Аспергера, которым девочка страдает, поэтому высмеивать поведение Греты довольно глупо, ведь она не в силах контролировать свое психическое состояние.

С речью Греты может ознакомиться любой желающий. Все тексты Греты написаны на английском языке, однако даже базового знания языка вполне хватает, чтобы понять, о чем говорит Грета Тунберг. Людям, которые ей не верят, можно посоветовать прочитать многочисленные исследования ученых, что повторяют все сказанное Гретой.

Грета является символом нового поколения, которое совсем скоро сменит консерваторов и поборников мифических ценностей и скреп. Эта смелая и открытая девочка не боится честной беседы с крупными «шишками», и уверена, что она права.

Трамп раскритиковал журнал Time за вручение награды Грете Тунберг

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает, что признание 16-летней девушки Греты Тунберг «Человеком года» 2019 по версии журнала Time – это глупость.

«Это глупо! Грета должна работать над своей проблемой по управлению гневом, а потом взять своего друга и сходить с ним в кино на старый добрый фильм! Успокойся, Грета, будь спокойнее!» – такое сообщение опубликовал президент Америки в своем Twitter-аккаунте.

Грета Тунберг в описании своего профиля в Twitter написала, что теперь она: «Подросток, который работает над своими проблемами по управлению гневом. Сейчас расслабляюсь и смотрю старый добрый фильм с другом».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *