Почему и до какого числа мавзолей будет закрыт в 2019 году?

18:18, 21 Фев, 2019
Анна Федорова

Появилась информация о том, что мавзолей Ленина будет на время недоступен для посетителей. О том, почему в 2019 году запланирована такая процедура, и до какого числа все желающие не смогут попасть внутрь, объяснили уполномоченные лица.

Специалистам необходимо провести ряд профилактических работ. Эта же процедура наблюдалась два года назад, в 2017.

Для чего на 2 месяца приостанавливают работу мавзолея?

Представители средств массовой информации получили комментарии от сотрудников центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (аббревиатура-ФСО). Уполномоченные лица объяснили, что с 18 февраля по 16 апреля текущего года в мавзолее планируют провести технические работы, относящиеся к плановым.

Источники, которые близки к экспертам Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, объяснили, что в данный временной промежуток планируется провести процедуры, направленные на бальзамирование тела революционера. Помимо этих мероприятий, также планируется проконтролировать работу всех систем, создающих и контролирующих определенный температурный, а также световой режимы в помещении. Так как технические приспособления являются уникальными, раз в 1-2 года проходит их полная проверка. В 2017 году приблизительно на этот же временной промежуток мавзолей был закрыт для посетителей.

Какие процедуры проводят во время закрытия мавзолея?

21 января 1924 года Владимир Ленин завершил жизненный путь. Через несколько месяцев после того, как он умер, было принято решение о возведении мавзолея. Здание расположили возле Кремлёвской стены. Теперь тело революционера забальзамировано.

Алексей Юрчак, антрополог, а также профессор Калифорнийского университета, расположенного в Беркли, говорит о том, что планируется проведение процедуры бальзамирования тела. В рамках Всероссийского института лекарственных и ароматических растений действует лаборатория, которая занимается данным процессом.

Под мавзолеем находится небольшое спецпомещение, куда спускают тело Ленина, и затем погружают его в емкости с бальзамирующими растворами. Примечательно, что из мавзолея тело не вывозят. Процедура эвакуации наблюдалась один раз — когда началась война. В 1941 году, летом, тело Владимира Ильича Ленина отправили на территорию Тюмени , где оно находилось 3 года и 9 месяцев. Затем его снова отправили в столицу России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *