Почему иностранцы боялись русской бани до судорог?

23:12, 15 Июн, 2021

Наша традиционная русская баня почти для всех иноземцев — варварский обычай, которого надо избегать изо всех сил. На протяжении веков такое мнение укоренилось по всему миру, стало предметом шуток и городских легенд. Дескать, можно легко помереть после такой гигиенической процедуры. Почему же иностранцы так боялись русской бани?

Русская баня — особенная, это наша гордость и национальная традиция. Как же пояснить заморским туристам, что это не так страшно, как им рассказывали? И что же такое им там рассказывали, кстати?

Противопоказания для посещения русской бани были всегда

Можно выдвинуть гипотезу, что когда-то кто-то из иностранных гостей почувствовал себя в бане нехорошо. Такое бывает: организм у всех разный. Но в каждой бане был банщик — человек, прекрасно отличавший гипертоника от здорового Homo sapiens, например. И рекомендовал соответствующий банный ритуал, смягченный. Цели навредить здоровью человека баня не ставит, скорее, наоборот.

Баня имеет целебное воздействие на организм, но при условии грамотного пользования этой процедурой. Никто же не ложится в солярий на целый час, чтобы потом жаловаться на «дикие нравы» этих скандинавов, например. Так что заблуждения о правилах пользования русской баней — это домыслы людей, ничего не понимающих в этом. Всё знать невозможно, в конце концов.

Терапевтическая польза русской парной доказана медициной

Спору нет, баня является довольно экстремальным времяпрепровождением. И такой экстремум совершенно не нужен людям с явными неполадками в организме. Кожа (наш самый большой орган) тонко воспринимает банное воздействие и способно изменить сердечный ритм.

Ароматерапия от душистого веника — доказанная медициной польза. Об этом превосходно знала одна известная на Руси иностранка — императрица Екатерина Великая. Еще в XVIII веке ее личный лекарь хвалил самодержицу за ее приверженность именно русской бане. Но смерть в бане все же случалась. Некоторые даже пользовались такой блестящей возможностью и инсценировали смерть надоевшего человека именно на банной полке. Летописец Нестор как-то упоминает, что княгиня Ольга ловко отомстила древлянам за смерть мужа. Она предложила послам, прибывшим с предложением руки и сердца своего князя попариться с дороги, а потом заперла их в бане. Так дипломаты просто угорели.

О русской бане знали даже на Востоке

Восток — дело тонкое, и арабский путешественник Ибн-Руста высоко ценил целебное воздействие этой процедуры. Он находил там отражение ориентальной культуры вроде хаммама. Одобрительно он описывал банное действо на Руси:

«Водой поливают раскалившийся очаг, и поднимается тогда горячий пар. В руках у каждого связка сухих ветвей, которой, махая вокруг тела, приводят в движение воздух, притягивая его к себе. И тогда поры на их телах открываются, и текут с них реки пота, а на их лицах – радость и улыбка».

Бытует мнение, что после первого Крестового похода европейские рыцари поразили арабов своей нечистоплотностью. Особенно удивили обилием насекомых как нательных, так и платяных. Если вдуматься и сопоставить, в 12 веке Европа уже полным ходом мылась в банях и была довольно чистой, тем паче, если речь идет о представителях аристократии. А тот факт, что в Палестину бравые рыцари приехали блохастые, немытые и пообносившиеся, нисколько не удивителен. Время в пути — почти год, и этот путь не отличался приятностью или благоустроенностью в бытовом смысле.

А наши предки русичи на протяжении веков баню обожали, но побаивались банника — мифического существа, которое могло сделать так, чтобы парящиеся угорели: «Маленький, мохнатенький, всех людей уморил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *