Почему католическое и православное Рождество отличается по дате, символам, традициям

22:47, 19 Дек, 2020
Анна Федорова

Один из важнейших христианских праздников — Рождество — не смогли поделить между собой католики и православные. Одни отмечают Рождение Христа 25 декабря, другие — через две недели. Отличия у католического и православного Рождества только в датах или и в традициях тоже?

На следующей неделе, 25 декабря, последователи западного обряда отмечают Рождество. За ними к празднику готовятся православные — у них Рождество наступает 7 января. У многих возникают сомнению относительно того, один и тот же это праздник или разные? Если один и тот же, то какие у них отличия по символам и традициям? Почему празднование происходит в разные даты? Рассказываем обо все по порядку.

Отличия в дате у католического и православного Рождества

Католики празднуют Рождество 25 декабря по Григорианскому календарю, а православные христиане ориентируются на  Юлианский календарь и тоже празднуют 25 декабря. Но разница в Григорианском и Юлианском календаре составляет 13 дней, поэтому и случился перенос даты на 7 января. Другими словами, когда 25 декабря наступает по Юлианскому календарю (именно по нему ориентируется церковь), то по Григорианскому будет уже 7 января. В первый месяц года Рождество празднуют афонские старцы, а также представители Русской, Сербской, Польской, Грузинской, Белоруской и Иерусалимской православных церквей.

Символы католического и православного Рождества

На Рождество католики наряжают Christmas tree, украшают весь дом рождественскими венками и подвешивают к потолку омелу. Православные христиане не украшают дом специально к Рождеству, а просто оставляют елку с Нового Года. И те, и другие на улицах делают инсталляции, изображающие сцену рождения Христа. Трапеза у православных христиан начинается с кути, при этом на столе обязательно должно стоять 12 постных блюд. Католики лакомятся оплатками или гостиями – тонкими хлебными пластинами, а также обязательно запекают гуся. У них Рождество — это семейный праздник, а у православных — духовный. 25 декабря у католиков проходит три мессы — ночью, днем и утром. При этом 7 января проводится одно длинное богослужение, которое начинается с вечера 6 января.

Общие традиции

  • Готовить праздничный ужин для семьи и гостей.
  • Праздновать с украшенной елкой.
  • Ходить в церковь на службу.
  • Дарить подарки.
  • Надевать новую одежду.
  • Нельзя убирать и шить.
  • Нельзя ссориться, ругаться, злиться, завидовать.
  • Нельзя гадать.
  • Подавать милостыню у церкви.

Таким образом, католическое и православное Рождество имеют немало общего, но все же есть некоторые отличия. Заметим, что многие характерные особенности Рождества западного обряда постепенно перенимают последователи восточного обряда. Например, 7 января стали запекать рождественского гуся, устанавливать на улице вертепы, украшать дома и квартиры омелой, а также рождественскими венками. Из этого можно сделать вывод, что постепенно разница между католическим и православным Рождеством стирается. Не исключено, что в будущем единственным различием между праздниками станет только дата.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *