Почему Кеймада-Гранди — самый опасный остров в мире

21:32, 17 Сен, 2020
Анна Федорова

Кеймада-Гранди назван самым опасным островом в мире. Глядя на фотографии этого небольшого клочка земли, что расположился почти у самых берегов Бразилии, сложно понять, почему и чем он так опасен. Остров выглядит, как мечта туристов, но бытует мнение, что неподготовленному человеку там не выжить и двух часов.

Территория острова оценивается как примерно 0,43 км². Местность немного скалистая, в наивысшей точке достигающая 200 м, покрытая густым лесом. Открытый пляж, где есть песчаные и каменистые участки. Единственным строением на острове является маяк на его берегу.

Почему остров такой опасный

В народе Кеймада-Гранди именуют «змеиным островом». И это название полностью отражает суть – основными обитателями этих земель были и остаются змеи. По примерным подсчетам здесь водится около 4 000 разновидностей змей и гадюк, а о количестве судить вообще невозможно – полностью лишенные негативных влияний, змеи плодятся в геометрической прогрессии. Это делает Кеймада-Гранди самым крупным заповедником-серпентарием в мире.

Наиболее опасной среди «местного населения» является гадюка островной ботропс. На данный момент она водится только на Кеймада-Гранди. Вид отнесен к вымирающим и находится под защитой закона, но также остается в списке самых опасных змей мира. Укус островного ботропса в большинстве случаев является смертельным для человека, даже при своевременном оказании медицинской помощи.

Змеи являются фактически единственными обитателями острова. Кроме них там водятся еще ящерицы и лягушки, однако их становится все меньше, ведь они часть змеиного рациона. Второй частью пропитания для основных жителей острова являются птицы, пытающиеся гнездиться в ветвях деревьев. Поскольку многие из живущих на острове змей без проблем передвигаются по деревьям, ловля птиц и поедание их яиц не является проблемой.

Запрет на посещения

Последними людьми, которые проживали на территории Кеймада-Гранди, был смотритель маяка и его семья. Все они погибли от укусов змей, пробравшихся в дом. До этого от яда погибало большинство посетителей острова, ведь по некоторым данным, нельзя пройти и ста метров, чтобы не встретить змею. С 1920 года там не живут люди, и любое посещение острова без разрешения правительства Бразилии запрещено.

Однако человек все еще ступает на земли Кеймада-Гранди. После получения специальных документов на остров допускаются ученые-серпентологи, которые оценивают ситуацию. Также раз в год к берегу причаливают военные, которые проверяют техническую исправность маяка, переведенного в автоматический режим после смерти смотрителя.

Кроме законных посетителей, на остров периодически забираются нелегальные туристы, желающие острых ощущений, и браконьеры, охотящиеся за островным ботропсом. Как один из исчезающих видов, эта гадюка весьма ценится на черном рынке.

Туристам, желающим посмотреть на Остров Смерти, предоставляется возможность посетить только его прибрежные воды. Туристические катера отправляются из материкового города Сантос, и никогда не причаливают к берегам Кеймада-Гранди.

Помимо катеров с экскурсиями, у берегов острова можно встретить рыболовные лодки и дайверов. Воды у острова считаются безопасными, и доступными людям, главное — не причаливать и не ступать на змеиные земли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *